Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

дицанатауратAu


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я работаю на даче и специализированной лаборатории нет, по этому и не хочу связываться с KCN в виду его ядовитости : )) , да и знакомые гальваники почему то тоже не хотят иметь с ним дело... по этому на складах и залежи его.

У меня знакомая работает на оборонном заводе, у них в гальваническом цеху он подходит к концу и отдел снабжения не может найти где купить. Может, подскажите, где эти склады?

Ссылка на комментарий

Ну по моему получение цианида золота из дицианаурата проходит при реакции с соляной кислотой и небольшой температуре. Полистал конспекты старые, покопался в воспоминаниях, вспомнил что, дицианы металлов разрушаются при добавлении кислоты до простых цианов металлов и осаждаются на дно. Получаем цианид золота, который чисто теоритически будет в осадке, в реальности я работал и разрушал дицианпалладиат из отработанного раствора палладирования П605, за него я могу сказать, что да цианид палладия оседает и его можно отфильтровать и восстановить до металла, но расход соляной кислоты большой, к тому же при приливании и бурной реакции постоянно летит в довольно приличных количествах HCN, работать только под вытяжкой...а вот конкретно с дицианом золота - этим не занимался, так что конкретно что это идет вот так я сказать не могу... но чисто теоритически ни чем не отличается, получаем все тот же HCN газообразный и kcl.КОН при этом пойти должен по штатной реакции нейтрализации.

У меня знакомая работает на оборонном заводе, у них в гальваническом цеху он подходит к концу и отдел снабжения не может найти где купить. Может, подскажите, где эти склады?

Вбейте в любом поисковике купить цианид калия - предложений тьма... Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

ИМХО преимущество цианидного электролита перед ферроцианидным проявляется при наличие в растворе свободного цианида, используют золотые аноды. Перевести золото из слитка в такой раствор можно анодным растворением, описание можно найти в Сети.

Почему титан работает анодом в щелочной среде мне непонятно, он должен запираться, в отличие от нержавейки.

Ссылка на комментарий

Ферроцианидный (без свободного цианида, с роданидом на подхвате) используют обычно для осаждения серебра, у которого не такой прочный комплекс с цианидом. Такой вариант для золота в литературе не встречал (я, пардон, не практик), но - кто мешает! Тут даже не только анодное окисление должно пройти, но и банальное окисление кислородом воздуха.

Ссылка на комментарий

Ферроцианидный (без свободного цианида, с роданидом на подхвате) используют обычно для осаждения серебра, у которого не такой прочный комплекс с цианидом. Такой вариант для золота в литературе не встречал (я, пардон, не практик), но - кто мешает! Тут даже не только анодное окисление должно пройти, но и банальное окисление кислородом воздуха.

Роданистых электролитов золочения полно, как чисто роданистых так и с другими солями(CN) содержащими

ИМХО

Почему титан работает анодом в щелочной среде мне непонятно, он должен запираться, в отличие от нержавейки.

Во всех справочниках титан рекомендуют после золота, хим.стойкая нержавейка как на худой случай.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...