Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите пожалуйста решить задачу. Не могу понять решение с альдегидами.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Водный раствор массой 56,8 г, содержащий смесь ацетальдегида и формальдегида, обработали избытком натрия, при этом выделилось 28 л(н. у.) водорода. При обработке исходного раствора той же массы оксидом серебра (в аммиачном растворе) выделилось 86,4 г серебра. Вычислите массовые доли альдегидов в растворе. 

Изменено пользователем ValeriyaLav
Ссылка на комментарий

Водный раствор массой 56,8 г, содержащий смесь ацетальдегида и формальдегида, обработали избытком натрия, при этом выделилось 28 л(н. у.) водорода. При обработке исходного раствора той же массы оксидом серебра (в аммиачном растворе) выделилось 86,4 г серебра. Вычислите массовые доли альдегидов в растворе. 

 

Натрий прореагировал с водой. Мы можем узнать количество воды, а значит - суммарную массу альдегидов.

Ацетальдегид и формальдегид по разным уравнениям реагируют с оксидом серебра. А значит, зная массу альдегидов и массу серебра, мы можем составить систему из двух уравнений с двумя неизвестными, решение которой, даст нам массовые доли альдегидов.

Ссылка на комментарий

я би цього аффтара задачі сам заставив провести цей експеримент...

 

Я понимаю ваше возмущение. Но тут придётся отвлечься от таких практических моментов, как восстановление натрием альдегидов, а так же от всяких высокоумных конденсаций. Иначе задача теряет всякий смысл. Это стрёмно, но с этим приходится считаться. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...