Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое серебрение.


kompilator

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики.

 

Я задумал покрыть серебром пластик.

В сети много методик, не знаю, лучшую ли я выбрал и рабочую ли вообще. Но отступать поздно, почти все реактивы закупил.

+ Азотнокислое серебро - 20 гр.
+ Двухлористое олово ---- 25 гр.
+ Глюкоза -------------------- 25 гр.
+ Гидроксид натрия --------300 гр.
- Аммиак, 25% раствор --- 50 мл.
- Соляная кислота, 40% -- 200 мл. (Можно заменить на уксусную 70%)
+ Формалин ------------------ 10 мл.
+ Натрия Тиосульфат ----- 5 гр. (замедлитель реакции)

 

Сюда собственно я пришел из-за нескольких проблем связанных с отсутствием:

1. Аммиака 25%, в аптеках продают лишь 10% раствор.

2. Соляной кислоты.

 

По порядку.

 

1.

Вот рецепт приготовления включающий аммиак:

 

Набираем 5 мл. аммиака — использую 20 кубовый шприц. И начинаем по каплям добавлять в раствор с нитратом серебра при этом помешивая. Наблюдаем помутнение раствора. Аккуратно капаем и перемешиваем, до полного осветления раствора. В шприце остаётся аммиака примерно половина. Откладываем его пока в сторонку — он нам ещё пригодится.

Вопрос, могу ли я взяв не 25% раствор аммиака, а 10%, налить его в раствор нитрата серебра 6.25 мл., а не 2.5 мл. ? Не нарушится ли из-за этого правильный ход реакции ?

 

2.

40% соляную кислоту я тоже не нашел, автор пишет о возможности замены на уксусную, 70%.

У меня имеется серная, для обслуживания аккумуляторов, плотность 1.28 (+- 0.01) гр./литр.

Возможно ли применение уксусной или серной ? Какую лучше взять ?

 

Пока вроде всё, но по ходу работ, не сомневаюсь, возникнут еще вопросы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

аммиак- пересчитываете концентрацию, берете больше  примерно в 2, 5 раза.

40% соляной кислоты в продаже не бывает, от силы 36%

 Нафига там нужна уксусная или соляная кислоты, непонятно, нужно знать последовательность стадий и смешения компонентов, иначе вы получите осадок сульфата/хлорида/ацетата серебра вместо серебряного покрытия.

Методик серебрения много.  Еще желательно предварительно обработать поверхность  раствором хлористого палладия))) На заводе так всегда поступали при химическом серебрении

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Нафига там нужна уксусная или соляная кислоты, непонятно, нужно знать последовательность стадий и смешения компонентов, иначе вы получите осадок сульфата/хлорида/ацетата серебра вместо серебряного покрытия.

Методик серебрения много.

 

Вот цитата из обучающего курса:

Приготовление раствора активации
Для приготовления пол-литра раствора нам понадобится 2,5 гр. двухлористого олова виде кристаллической соли и 20 мл. 40% соляной кислоты.
Наливаем в мерный стакан примерно 100-150 мл. дистиллированной воды. Далее отвешиваем на весах 2,5 г. двухлористого олова и растворяем его 
в воде. Получается слегка мутноватый раствор.
Очередь за кислотой. С концентрированной соляной кислотой (можно заменить на уксусную 70%) обращаться очень осторожно, на глаза желательно
защитные очки, на лицо респиратор с угольным фильтром.
Набирать и отмеривать кислоту удобно одноразовым шприцем объёмом 50 мл. с силиконовым шлангом. Аккуратно набираем кислоту и растворяем в 
стакане. При этом раствор должен посветлеть. 
Доводим объём раствора дистиллированной водой до 500 мл. и раствор готов. Осталось только перелить раствор в распылитель.
Ссылка на комментарий

будет аммиаком вонять - делать лучше на балконе и воду для серебрения остудить в холодильнике - глюкозу как восстановитель купите в аптеке - аммиак тоже - вода дистилят - в общем можно для одного раза (если вам не много надо) попробовать олово без солянки навести - с маленький стаканчик - и опробовать - просто без солянки олово окислится в растворе водяном не кислом и в обчем выпадет в осадок - но серебрение можно сделать и без олова - серебро ложится на всё что находится в растворе и на саму посуду в том числе - которая с оловом даже не контачила - у меня куча стаканов поллитровых серебром покрыта - как соберается с тысячу-две штук я их в ведро с азоткой кидаю - потом всё в нитрат серебра и по новому кругу -


Ссылка на комментарий

 

будет аммиаком вонять - делать лучше на балконе и воду для серебрения остудить в холодильнике - глюкозу как восстановитель купите в аптеке - аммиак тоже - вода дистилят - в общем можно для одного раза (если вам не много надо) попробовать олово без солянки навести - с маленький стаканчик - и опробовать - просто без солянки олово окислится в растворе водяном не кислом и в обчем выпадет в осадок - но серебрение можно сделать и без олова - серебро ложится на всё что находится в растворе и на саму посуду в том числе - которая с оловом даже не контачила - у меня куча стаканов поллитровых серебром покрыта - как соберается с тысячу-две штук я их в ведро с азоткой кидаю - потом всё в нитрат серебра и по новому кругу -

 

Спасибо !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...