Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перевод углов 2Θ (deg) в ангстремы (d ang.) (РФА анализ)


Электрон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста.

У меня есть данные РФА, график с рефлексами. Углы на графике показаны в 2Θ (deg). Но в справочнике для определения вещества углы указаны в ангстремах. Может это даже не углы, а что то другое.

Подскажите как перевести из 2Θ в  ангстремы (d ang.), а то я не могу идентифицировать тогда вещества.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста.

У меня есть данные РФА, график с рефлексами. Углы на графике показаны в 2Θ (deg). Но в справочнике для определения вещества углы указаны в ангстремах

А вы ничего не путаете? deg - единица измерения градусов, ангстрем - ед. измерения расстояний. В ангстремах часто измеряется длина волны рентгеновского излучения.

Скорее всего имеется ввиду зависимость длины волны и угла отклонения image020.gif

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы!

 

А вы ничего не путаете? deg - единица измерения градусов, ангстрем - ед. измерения расстояний. В ангстремах часто измеряется длина волны рентгеновского излучения.

Скорее всего имеется ввиду зависимость длины волны и угла отклонения image020.gif

 

Большое Вам спасибо. Думаю это то что нужно!

Конечно же я что то путаю)) так как понятия не имею о чем пишу :). Все в отпусках, спросить не у кого.

Подскажите по формуле. d это то что нужно найти.

λ это длина волны электрона который летит на кристалл и отклоняется. Это должно быть указано в приборе или зависит от материала анода. В файле с анализом, это не указано, что странно, там только указано что 40 кВ и 15 мА току, и еще детектор SC-70.

А что обозначает буква n в формуле? 

 

 

 

Осталось узнать из чего был сделан анод в рентгеновской трубке.

Думаю он там стандартный либо молибденовый либо вольфрамовый. А на что это влияет, подскажите пожалуйста? На длину волны электрона?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы!

Большое Вам спасибо. Думаю это то что нужно!

Конечно же я что то путаю)) так как понятия не имею о чем пишу :). Все в отпусках, спросить не у кого.

Подскажите по формуле. d это то что нужно найти.

λ это длина волны электрона который летит на кристалл и отклоняется. Это должно быть указано в приборе или зависит от материала анода. В файле с анализом, это не указано, что странно, там только указано что 40 кВ и 15 мА току, и еще детектор SC-70.

А что обозначает буква n в формуле? 

Думаю он там стандартный либо молибденовый либо вольфрамовый. А на что это влияет, подскажите пожалуйста? На длину волны электрона?

Электроны здесь не причем, они только генереуют рентген.

d - межплоскостное расстояние.

Лямбда длина волны характеристического рентгеновского излучения.

Напряжение на рентгеновской трубке 40 кв при токе 15 ма. Что бы знать длину волны, надо знать точно материал анода.

Точнее вы свободно можете выяснить в интернете, там подробно описываются и физические принципы метода вместе с математическим аппаратом и характеристические длины волн. Вообще же, это непростое дело, расшифровка рентгеновских лауэграмм.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Думаю он там стандартный либо молибденовый либо вольфрамовый. А на что это влияет, подскажите пожалуйста? На длину волны электрона?

На длину волны рентгеновского излучения, которая подставляется в формулу выше, если речь идёт о РФА. Думаю, что стандартным считается медный анод, но это нужно обязательно уточнить и посмотреть в справочнике соответствующую лямбду.

 

Вообще же, это непростое дело, расшифровка рентгеновских лауэграмм.

Мне кажется речь идёт о дифрактограммах.

 

А что обозначает буква n в формуле? 

Порядок отражения - рентгеновский монохроматический луч может несколько атомных плоскостей пролететь и отразиться от каждой. Но как правило на этом не заморачиваются и подставляют единицу.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста.

У меня есть данные РФА, график с рефлексами. Углы на графике показаны в 2Θ (deg). Но в справочнике для определения вещества углы указаны в ангстремах. Может это даже не углы, а что то другое.

Подскажите как перевести из 2Θ в  ангстремы (d ang.), а то я не могу идентифицировать тогда вещества.

Если есть данные справочника, то структура, чаще всего, известна. А при известной структуре дифрактограмму построить дело пары кликов.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответы!

 

Электроны здесь не причем, они только генереуют рентген.

d - межплоскостное расстояние.

Лямбда длина волны характеристического рентгеновского излучения.

Напряжение на рентгеновской трубке 40 кв при токе 15 ма. Что бы знать длину волны, надо знать точно материал анода.

Точнее вы свободно можете выяснить в интернете, там подробно описываются и физические принципы метода вместе с математическим аппаратом и характеристические длины волн. Вообще же, это непростое дело, расшифровка рентгеновских лауэграмм.

 

Прошу прощения, я ошибся, не электроны там летят, а рентгеновское излучение, которое электроны выбивают.  

Согласен что в интернете много справочников, но который раз убеждаюсь, что проще и эффективнее спросить у знающих людей, а уже дальше до разобраться самостоятельно, чем все с нуля разбирать.  

 

 

На длину волны рентгеновского излучения, которая подставляется в формулу выше, если речь идёт о РФА. Думаю, что стандартным считается медный анод, но это нужно обязательно уточнить и посмотреть в справочнике соответствующую лямбду.

 

Порядок отражения - рентгеновский монохроматический луч может несколько атомных плоскостей пролететь и отразиться от каждой. Но как правило на этом не заморачиваются и подставляют единицу.

 

Спасибо за расшифровку буквы n.

Я про анод написал исходя из того что читал в интернете. Даже не знаю какой прибор стоит в лаборатории где мне делали анализ. Знаю что японский)).

В файле который мне прислали есть указанные рефлексы и табличка где все уже переведено. Я прикрепляю этот файл к сообщению. Это РФА анализ гидроксида лантана. (файл формата ворл.)

Исходя из формул, которую указали выше я сделал перерасчет и получил длину волны рентгеновского излучения.

Расчет:

В файле который прикрепил на странице 5 указаны углы в тета и там же дано межплоскостное расстояние.

Поставляя в формулу получаю следующее значение длины волны:

λ=2*d*sin Θ = 2*5.665*sin (15.63/2)=1.54059 нм.

Такое число получается при каждом вычислении. То есть длина волны равна 1,54 нм.

 

Оператор определил мне вещество. Но я хочу сам его определить. Я не могу понять где данные рефлексов гидроксида лантана? Они в файле который прикрепил не указываются? Там только указан номер карточки pdf? Эта база pdf я так понимаю платная. А существуют ли бесплатные базы, где можно посмотреть карточки?

Я вот нашел сайт: САЙТ, но там нет нужной карточки.

(Помню я уже задавал такой вопрос на форуме. Попробую поискать.)  

 

  

 

 

Если есть данные справочника, то структура, чаще всего, известна. А при известной структуре дифрактограмму построить дело пары кликов.

 

В программе строить надо? Наверное это PowderCell? Я уже пробовал её освоить, но так и не смог.

 

Да, все же, что за вещество? Если содержит атомы железа, то медный анод не применяют: появляется большое фоновое излучение.

Файл прикрепил к сообщению.


Ссылка на файл (РФА анализ гидроксида лантана): Ссылка  (файл размещен на яндекс диске).

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Оператор определил мне вещество. Но я хочу сам его определить. Я не могу понять где данные рефлексов гидроксида лантана? Они в файле который прикрепил не указываются? Там только указан номер карточки pdf? Эта база pdf я так понимаю платная. А существуют ли бесплатные базы, где можно посмотреть карточки?

Я вот нашел сайт: САЙТ, но там нет нужной карточки.

(Помню я уже задавал такой вопрос на форуме. Попробую поискать.)  

http://materials.springer.com/isp/crystallographic/docs/sd_1627449 Там многие данные закрыты, но в понедельник могу скриншоты скинуть, нужно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...