Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Розовый налет


delvin-fil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем!

В эмалированной посуде после некоторого отстаивания водопроводной воды(около суток) на стенках образуется бледно-розовая слизь. 

Подскажите пожалуйста, что это и как бороться.

Ссылка на комментарий

Это гидроксиды железа, возможно с гидроксидом алюминия.   Соединения железа используются при очистке воды ( как и соли алюминия ), так же трубы сделаны из него.

Фильтры помогают.

Ссылка на комментарий

Вполне могут и бактерии быть. У меня в несколько лет назад на ванне такой налет возникал. Для проверки я сделал посев на желатиновую среду - в результате посев дал рост колоний этих розовых бактерий. Избавиться от них удалось дезинфекцией ванны чистящим средством.

   Попробуйте посуду промымть с дезинфекцией (да той же "белизной"). Если не поможет, то это не биология. Но фильтр желателен в любом случае, только в случае с бактериями кроме него нужна дезинфекция посуды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вполне могут и бактерии быть. У меня в несколько лет назад на ванне такой налет возникал. Для проверки я сделал посев на желатиновую среду - в результате посев дал рост колоний этих розовых бактерий. Избавиться от них удалось дезинфекцией ванны чистящим средством.

   Попробуйте посуду промымть с дезинфекцией (да той же "белизной"). Если не поможет, то это не биология. Но фильтр желателен в любом случае, только в случае с бактериями кроме него нужна дезинфекция посуды.

Скорее всего это таки трубы. Водозабор в соседней обл., почти 300 км. и плюс сам водопровод в доме старше пятидесяти лет.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...