Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите с синтезом комплексов лития


Джонн

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

согласен, но хотелось бы тех, которые могут положительно сказываться на горении топлив


В кандидатской работе "РАЗРАБОТКА АНТИДЕТОНАЦИОННЫХ ПРИСАДОК К АВТОБЕНЗИНАМ НА ОСНОВЕ ЛИТИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ" описывается способ получения "Ликара" комплекса лития полученного из неонола АФ-9-4, но его сейчас сняли с производства...

 

Ссылка на комментарий

согласен, но хотелось бы тех, которые могут положительно сказываться на горении топлив

В кандидатской работе "РАЗРАБОТКА АНТИДЕТОНАЦИОННЫХ ПРИСАДОК К АВТОБЕНЗИНАМ НА ОСНОВЕ ЛИТИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ" описывается способ получения "Ликара" комплекса лития полученного из неонола АФ-9-4, но его сейчас сняли с производства...

 

Циклопентадиениллитий получается из мономера ЦПД и амида (или гидрида) лития.

Ацетилацетонат - из ацетилацетона и гидроксида лития в водном спирту.

Но это всё не комплексы в классическом смысле, это солеобразные соединения. Ацетилацетонат в бензине точно не растворится, LiЦПД - хз.

Тут нужны, скорее, литиевые мыла, типа стеарата, олеата... С длинными углеводородными хвостами.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

согласен


образуются за счет сольватации лития...


я читал в патенте про ацетилацетоноаты кобальта и никеля - их предлагают для использования в бензине...


только их перед вводом растворяют в спирте...


TQLS0cYtQiM.jpg


это реальная схема?

Ссылка на комментарий

согласен

образуются за счет сольватации лития...

я читал в патенте про ацетилацетоноаты кобальта и никеля - их предлагают для использования в бензине...

только их перед вводом растворяют в спирте...

TQLS0cYtQiM.jpg

это реальная схема?

 

Вот кобальт и никель - они дают настоящие комплексы, не диссоциирующие в растворе, а потому в бензине растворимые.

 

Схема - вполне реальная, не хватает только противоиона для лития. А так - всё симпатично, что-то вроде крауна.

 

Кстати, краун и можно использовать. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

согласен

образуются за счет сольватации лития...

я читал в патенте про ацетилацетоноаты кобальта и никеля - их предлагают для использования в бензине...

только их перед вводом растворяют в спирте...

TQLS0cYtQiM.jpg

это реальная схема?

Сомневаюсь я, литий не обладает  комплексообразующими свойствами, как все щелочные металлы.

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь я, литий не обладает  комплексообразующими свойствами, как все щелочные металлы.

 

Тут вы ошибаетесь. Катион лития - изрядная Льюисовская кислота. Скажем, тетрафторборат лития с диоксаном даёт нерастворимый (в диоксане) сольват 1:2. При его десольватации под вакуумом удаляется меньше половины диоксана, остальной успевает образовать краун вокруг лития. А ТГФ под действием тетрафторбората лития вообще - полимеризуется. Он с большим успехом ассоциируется с кислородом

Другое дело, что краун ему нужен свой - суженный, краун-4. Из крауна-6 (любимый краун калия) он выскальзывает, то - да.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...