Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

38CrMoAlA


borvad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики. Помогите провести испытание. Тонкостенная посудина изготовлена из следующей стали: 38CrMoAlA (Азотированное, полированное), в ней нужно будет расплавить комовую серу (150-180Со) и погрузить в нее сухое бревно сосны или ели. Вопрос: Не возникнет ли реакции серы с посудиной и серы со смолами или водой бревна (может еще какая реакция)? Дело в том, что посудина дорогая и не моя (нужно будет вернуть), а запороть ее страшно. Заранее благодарю за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики. Помогите провести испытание. Тонкостенная посудина изготовлена из следующей стали: 38CrMoAlA (Азотированное, полированное), в ней нужно будет расплавить комовую серу (150-180Со) и погрузить в нее сухое бревно сосны или ели. Вопрос: Не возникнет ли реакции серы с посудиной и серы со смолами или водой бревна (может еще какая реакция)? Дело в том, что посудина дорогая и не моя (нужно будет вернуть), а запороть ее страшно. Заранее благодарю за ответы и советы.

 

Сталь марки 38CrMoAlA, соответствующая российской 38Х2МЮФ (ГОСТ 4543-71) имеет состав:  C (0.35~0.42%), Si( 0.20~0.45%), Mn( 0.30~0.60%), Mo(0.15~0.25%), Cr (1.35~1.65%), Al (0.70~1.10%), т.е. является низколегированной, даже если ее поверхность азотирована, существует большая вероятность того, что при температуре плавления серы, последняя будет с ней реагировать с образованием сульфидов.

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики. Помогите провести испытание. Тонкостенная посудина изготовлена из следующей стали: 38CrMoAlA (Азотированное, полированное), в ней нужно будет расплавить комовую серу (150-180Со) и погрузить в нее сухое бревно сосны или ели. Вопрос: Не возникнет ли реакции серы с посудиной и серы со смолами или водой бревна (может еще какая реакция)? Дело в том, что посудина дорогая и не моя (нужно будет вернуть), а запороть ее страшно. Заранее благодарю за ответы и советы.

А какой, интересно, реакции вы ждете между серой и самой древесиной (целлюлозой и лигнином)?

Ссылка на комментарий
Сталь марки 38CrMoAlA, соответствующая российской 38Х2МЮФ (ГОСТ 4543-71) имеет состав:  C (0.35~0.42%), Si( 0.20~0.45%), Mn( 0.30~0.60%), Mo(0.15~0.25%), Cr (1.35~1.65%), Al (0.70~1.10%), т.е. является низколегированной, даже если ее поверхность азотирована, существует большая вероятность того, что при температуре плавления серы, последняя будет с ней реагировать с образованием сульфидов.

Т.е. образование сульфидов может повлечь изменение азотированной полированной поверхности, правильно? А если я найду емкость из высоколигированной стали реакции не будет? (Мне, в случае успеха, придется выкупать этот котел и гонять его непрерывно в терение многих лет). Или есть уже проверенные металлы для расплавленной серы?

Ссылка на комментарий
А какой, интересно, реакции вы ждете между серой и самой древесиной (целлюлозой и лигнином)?

Я от химии далек, извините. Расплавленная сера и расплавленная смола (канифоль) не могут вступить в реакцию во время смешивания? А в процессе кристаллизации что может произойти?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...