Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Графит+эпоксидная смола=токопроводящий клей ?


aquaimperial

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:lol: Где клеил, что клеил ... зачем клеил... :ds:

Книгу, которую советовали чуть выше, очень хорошая,- советую изучить, там много полезной практической и теоретической информации. Советская книжка - одним словом.

Клеил к алюминиевой фольге, чтобы сделать нагревательный элемент из фольги. Металлизированные плёнки и бумага - знаете такие? Приклеить надёжнее и проще, чем паять. Но для лучшего контакта разнородных металлов нужна и бОльшая площадь контакта, чтобы он не деградировал со временем - ведь там ещё и температура, и термоциклирование... Вот поэтому решил попробовать через токопроводящий клей. Хорошо получилось.

А вообще, в указанной книге напоминают, что такие нагревательные композиционные пластики имеют весьма ограниченный ресурс,- кроме некоторых и других не всегда положительных особенностей.


Есть ещё проводящие распыляемые лаки - быстро, не очень дорого и весьма качественно. Можно нанести на бумагу или на алюминиевую фольгу, ту же. Сопротивление слоя получается очень маленьким - в розетку просто так не включишь, взорвётся. Контакт с металлом тоже хороший. https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9+%D0%BB%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B9&newwindow=1&rlz=1C1CHRV_ruRU694RU694&espv=2&biw=1024&bih=532&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiV4cPT0rDPAhWFGCwKHbq1DvQQ_AUIBigB

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я не знаю, что именно конкретно вам нужно - посмотрите по оглавлению, так быстрее.


Графит и нитроэмаль, или ПВА, БФ и пр. дают сопротивление тонкого слоя порядка 100-1000 Ом на 10 см между щупами на плоскости. Механической "пришлифовкой" можно добиться ещё меньшего сопротивления.

Если нужно сопротивление ещё меньше, то применяют составы с металлическими порошками

Нужно знать цель, чтобы понять требования к составу.

Ссылка на комментарий

к примеру я хочу сделать обогреватель. Подумал сделать змейкой или зигзагом нагревательный элемент из графита, тех.углерода и полимера. В наличии  графит (пока только обломи покосьёмника от тролейбуса), эпоксидка, полиэфирка и лак Бакелитовый со спиртом. Ещё есть поливинилбутираль и поливинилформаль, ПВА, латекс. Вот и думаю, что бы такого замешать. Хотел ещё попробовать с проволокой нихромовой. В качестве излучателя тепла подумал использовать магнезиальную плиту (сам буду заливать, нагревательный элемент будет внутри). В общем как то так.

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

Да, я уже думал использовать углеродный шнур или ленту, но эти материалы крайне редкие и продаются либо огромными партиями, либо очень дорого. И в основном всё под заказ. (я из Украины)

Ссылка на комментарий

Так по нагревателям целая глава книги есть. Но обратите внимание на срок службы - несколько тысяч часов всего. И я подозреваю, что с ростом температуры срок службы будет экспоненциально падать. Поэтому нужно делать нагреватель с малой рабочей температурой - т.е. с большим удельным сопротивлением,- т.е. меньше графита и меньше толщина слоя композита. А это значит, что при заданной общей мощности будет максимально большая площадь.

Таким образом, вам придётся просто замешать конкретно ваш графит с вашим связующим и вашей технологией заливки, чтобы измерить получившееся сопротивление образца с заданными размерами. А потом пересчитать на большую площадь - подобрать длину и ширину элемента. Токоподводящие проводники можно применить в виде многожильного провода без изоляции, который опущен и хорошо пропитан с композитом.

Это простой вариант.

Стоит учесть, что вся органика будет постоянно газить, т.е. это может быть весьма опасным. Поэтому лучше подобрать термостойкий и не испаряющий вредных веществ полимер или клей. Лучше - жидкое стекло,- шутка. :) Вроде, может я и ошибаюсь, лучше подходят эпоксидка, латекс и бакелит. Мне больше нравится эпоксидка, в книге советуют типа резины какой-нибудь.


Если нихромовой проволоки много, то лучше сделать из неё - получится более компактно и быстрее, а ещё дешевле и надёжнее.

А если хотите дольше, рискованнее и интереснее, то можно попробовать из металлизированных полимерных плёнок, типа плёнки для цветов или для утепления.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...