Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте интересные вещества для синтеза


Alianna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

У нас на курсе (числом второй) сейчас проходит лабораторный практикум по органической химии. На курсовую нужно будет синтезировать какое-либо относительно сложное вещество. Попробовала уже предложить интересующий меня компаунд (полезное, всего три стадии синтеза, новый перспективный метод). Но все уперлось в то, что на одной из стадий нужно добавлять реагент по каплям три дня подряд. Это можно сделать только в цехе института органической химии, куда доступа простым смертным студентам, конечно, нет.

Не хочу снова натолкнуться на подобную проблему. Дайте наводку, пожалуйста, какое вещество можно было бы выбрать? Под "интересностью" я подразумеваю какие-то пункты из следующего: широкую применимость или перспективность этого вещества, оригинальную методику, красивые реакции (внешне или внутренне, на молекулярном уровне), что-то не до конца изученное (в механизме, например) - в сочетании с немногостадийностью и недорогими исходными веществами.

Понимаю, звучит так, будто я прошу чего-то фантастического, но я всё-таки верю, что такое целевое соединение можно подобрать.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Понимаю, звучит так, будто я прошу чего-то фантастического, но я всё-таки верю, что такое целевое соединение можно подобрать.

Заранее спасибо!

День добрый. Вы студент, и у вас задание получить некоторое умеренно сложное вещество и чтоб была практическая польза....задача на мой взгляд фантастическая. По результатам моей работы много интересных вещей получилось...даже гелевые повязки для лечения ожогов...но так и лежит все это нахер никому не нужное и не опубликованное - коррупция и бумагамарательство. В мое время мы делали на курсовой азакрасители, каркасные соединения и пр. Ибо основная цель этого задания научить пользоваться литературой и ручонками.

Ссылка на комментарий

День добрый. Вы студент, и у вас задание получить некоторое умеренно сложное вещество и чтоб была практическая польза....задача на мой взгляд фантастическая. По результатам моей работы много интересных вещей получилось...даже гелевые повязки для лечения ожогов...но так и лежит все это нахер никому не нужное и не опубликованное - коррупция и бумагамарательство. В мое время мы делали на курсовой азакрасители, каркасные соединения и пр. Ибо основная цель этого задания научить пользоваться литературой и ручонками.

День добрый и Вам!

Не совсем так - я не хочу куда-то этот продукт применять :) просто это должно быть что-то любопытное. Первоначально у меня был диглицидиловый эфир - консервирующее вещество для биопротезов клапанов сердца. Интересно? Конечно!

И, кстати, практическая польза - только одна из возможных составляющих. Можно и другую черту за основу взять - например, "внешнюю": красивая кристаллизация, яркий приятный запах, etc. :)

Изменено пользователем Alianna
Ссылка на комментарий

 Дайте наводку, пожалуйста, какое вещество можно было бы выбрать? Под "интересностью" я подразумеваю какие-то пункты из следующего: широкую применимость или перспективность этого вещества, оригинальную методику, красивые реакции (внешне или внутренне, на молекулярном уровне), что-то не до конца изученное (в механизме, например) - в сочетании с немногостадийностью и недорогими исходными веществами.

Даю наводку - синтезируйте бетулиновую кислоту, очень перспективный компонент для лечения онкологических заболеваний.

Интересна и перспективная как сама кислота, так и ее производные.

В этом синтезе у Вас будет сочетание природного с синтетическим - бетулин будете получать прямо из природы,

экстрагируя его спиртом из коры березы, а саму кислоту из бетулина, например, по одной из предложенных схем,

которые прилагаю, причем можете выбрать метод по доступности его химикатов.

Комментируйте, если хотите, каждый шаг своей работы. Чем сможем, поможем, что касается советов в синтезе.

Удачи!

post-106495-0-94907200-1479450743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...