Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение фтористоводородной кислоты в растворе


skrofa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такой вопрос. Есть у меня раствор фтористоводородной кислоты, фторида аммония и хлорида аммония. Как с помощью титрования определить концентрации этих веществ в растворе? Именно титрованием, так как при мне это делал один человек, но я не обратил внимания как он это делал. для титрования он использовал гидроксид натрия ( как я понимаю для определения кислоты) и нитрат аммония (для определения хлоридов). Но как определить фторид аммония? он же тоже будет участвовать в реакции с гидроксидом натрия?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос. Есть у меня раствор фтористоводородной кислоты, фторида аммония и хлорида аммония. Как с помощью титрования определить концентрации этих веществ в растворе? Именно титрованием, так как при мне это делал один человек, но я не обратил внимания как он это делал. для титрования он использовал гидроксид натрия ( как я понимаю для определения кислоты) и нитрат аммония (для определения хлоридов). Но как определить фторид аммония? он же тоже будет участвовать в реакции с гидроксидом натрия?

 

Кислоту титруют щёлочью (индикатор надо подобрать). Общий фторид определяют гравиметрически хлоридом кальция. Разница даёт фторид аммония. Хлорид определяют гравиметрически нитратом серебра

 

Каким образом можно оттитровать хлорид аммония нитратом аммония - сие мне неведомо, это магия. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кислоту титруют щёлочью (индикатор надо подобрать). Общий фторид определяют гравиметрически хлоридом кальция. Разница даёт фторид аммонияХлорид определяют гравиметрически нитратом серебра

 

Каким образом можно оттитровать хлорид аммония нитратом аммония - сие мне неведомо, это магия. 

Я ошибся))) нитратом серебра. А можете объяснить суть гравиметрического метода? или пример привести, или ссылку дать

Кислоту титруют щёлочью (индикатор надо подобрать). Общий фторид определяют гравиметрически хлоридом кальция. Разница даёт фторид аммония. Хлорид определяют гравиметрически нитратом серебра. 

 

Каким образом можно оттитровать хлорид аммония нитратом аммония - сие мне неведомо, это магия. 

если не сложно, можете подробно описать последовательность действий и расчетов при анализе?

Ссылка на комментарий

А можете объяснить суть гравиметрического метода? или пример привести, или ссылку дать

 

 

К исследуемому раствору приливают избыток раствора реагента (например - нитрата серебра), осадок отфильтровывают, промывают, высушивают и взвешивают. Расчёт даёт содержание нужного аниона (например - хлорида).

 

если не сложно, можете подробно описать последовательность действий и расчетов при анализе?

 

Увы, я не аналитик, подробностями методик не владею. Смотрите в букварях по аналитической химии - гравиметрия (в частности - аргентометрия), титрование слабых кислот.

Количественный анализ - тут надо быть специалистом, там масса всяких заморочек чисто технических.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...