Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение молибдена в перекиси водорода


Ast-Chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А, незнал. Ну я думаю если и так то фосфорной кислоты там мало, так что большой скрипки это не играет, пусть будет слегка фосфорномолибденовой! Может использую его как микроудобрение для цветов, молибден + фосфор вообще красота=))

Того количества фосфатов, что присутствуют в перекиси вполне достаточно для образования именно фосфорномолибденовой кислоты( тем более , что молибдена Вы растворили НЕМНОГО). Добавьте к этому желтому раствору любую соль аммония - фосфоромолибдат аммония нерастворим в воде, в отличие от молибдатов.

Ссылка на комментарий

Того количества фосфатов, что присутствуют в перекиси вполне достаточно для образования именно фосфорномолибденовой кислоты( тем более , что молибдена Вы растворили НЕМНОГО). Добавьте к этому желтому раствору любую соль аммония - фосфоромолибдат аммония нерастворим в воде, в отличие от молибдатов.

Нет у меня ничего из солей аммония.. Селитра гдето в гараже валялась, но не помню какая именно и искать лень=) Готов согласиться с фосфорномолибденовой кислотой (тем более что она тоже желтая) но непойму откуда такая уверенность в наличии достаточного количества фосфора в перекиси? Сколько его там, кто знает? Ссыль в студию! =)
Ссылка на комментарий

Жёлтыми будут всякие перекисные комплексы молибдена, а так же вольфрама, титана и др.

Чтобы оценить примесь нелетучих в конкретной перекиси, можно накапать немного на часовое стекло и выпарить на батарее.

Ссылка на комментарий

Жёлтыми будут всякие перекисные комплексы молибдена, а так же вольфрама, титана и др.

Чтобы оценить примесь нелетучих в конкретной перекиси, можно накапать немного на часовое стекло и выпарить на батарее.

Хороший совет.Так и сделал. Испарил 2 грамма перекиси. На стекле образовался белый налет, визуально- очень и очень мало. (извиняюсь за качество фоток, делал с мобилки) Весы не показали разницы в весе чистого стекла и стекла с налетом, что и не удивительно

post-123358-0-52868400-1481965355_thumb.jpg

post-123358-0-70717300-1481965504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Важное дополнение! На этикетке с перекисью водорода оказывается пишут состав.. Как то раньше глянуть не пришло в голову. "Вспомогательное вещество-натрия бензоат", о соединениях фосфора ничего! Рискну сделать вывод что налет на стекле из предыдущего опыта это бензоат натрия, а соединений фосфора там нет. Если так, значит образуется всётаки слегка загрязненая надмолибденовая кислота.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я читал эту тему, но потерял ее. Поэтому создал новую. Пусть модераторы объединят их.

Насчет реакции, думаю так:

Мо+W+4H2O2 -> H2MoO4+Н2WO4+2H2

при долгом стоянии образуются сини состава Mo8O23, Mo4O11, Mo5O11.

Вопрос в другом - как можно извлечь металл, пойдет ли электролиз или цементация. В сети нет нормальной инфы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...