Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определить какая соль образуется


Rasimatson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Не могли бы мне объяснить какая соль получается в итоге: гидрофосфат или дигидрофосфат, если количество вещества P2O5 0.3 моль, а KOH - 0.285 моль?

post-124220-0-57782200-1485078612_thumb.jpg

Изменено пользователем Rasimatson
Ссылка на комментарий

Смесь не рассматриваете?

гидро- и дигидрофосфатов? я пытаюсь составить систему уравнений мольную, ничего не выходит.

Соль то дигидрофосфат, но может там еще что-то есть?

А почему именно эта соль?

Ссылка на комментарий

гидро- и дигидрофосфатов? я пытаюсь составить систему уравнений мольную, ничего не выходит.

А почему именно эта соль?

По соотношению фосфора и щелочи. Нетрудно видеть, что на 1 моль фосфора (а значит и фосфорной кислоты) приходится меньше 1 моль КОН. 

Ссылка на комментарий

По соотношению фосфора и щелочи. Нетрудно видеть, что на 1 моль фосфора (а значит и фосфорной кислоты) приходится меньше 1 моль КОН. 

да нет, там же не фосфор сам, а  его оксид(V). И как я понимаю, вы имеете в виду взаимодействие оксида фосфора с водой с образованием ортофосфорной кислоты? Если так, то получается, что соотношение количества вещества кислоты к щелочи: 0.6:0.285

Ссылка на комментарий

Разумеется. И какую же еще соль тут можно получить?

 

Получается, сначала образуется гидрофосфат, а затем остаток кислоты и образовавшаяся ранее соль дадут дигидрофосфат?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...