Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

покупать или нет китайский рН-метр ?

Пропил Бутанол

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу купить вот такую штуку - https://ru.aliexpress.com/item/high-precision-0-01-Digital-LCD-Aquarium-Water-Acid-PH-meter-Pool-Analyzer-Urine-automatic-calibration/32624172365.html?spm=2114.10010208.1000013.3.WhWpus&scm=1007.13339.33317.0&pvid=0cd7ce36-5484-47eb-97ca-762d47da3803&tpp=1#

Пытаюсь заняться осаждением никеля и железа на медь, но в рецептах указан рН электролита. Заказал в Китае бумажки для определения этой фигни, но потом подумал, может лучше купить электронный измеритель ? Кто нибудь знает, можно засовывать этот прибор в электролит, или он от этого испортится. Или лучше как Ломоносов сувать тужа бумажки по старинке и смотреть на цвет ?

Бумажки это фигня. Даже такой дешевый прибор уже лучше намного, если калибровать периодически.

От электролита он не испортится(нехватало еще), там стеклянный электрод. Но хранить в сильнокислой или сильнощелочной среде нельзя. Многие рекомендуют раствор хлорида калия...

Одно только замечание. Для всяких химических штук намного лучше подходят измерители с выносным электродом. И электрод потом можно поменять, и калибровка у них как правило (но не всегда) уже по 3м точкам.

есть бумажки для определения рн с точность до 0.1

а китайская хрень через месяц будет показывать фазу луны в китае ))

если ТС сделает калибровочные буферные растворы и будет периодически сверять показания - то электронику, если измерять раз вмесяц, то хорошие бумажки  в нужном интервале

795_1.jpg

1661403931.jpg

ph-fix.jpg

Бумажки это фигня. Даже такой дешевый прибор уже лучше намного, если калибровать периодически.

От электролита он не испортится(нехватало еще), там стеклянный электрод. Но хранить в сильнокислой или сильнощелочной среде нельзя. Многие рекомендуют раствор хлорида калия...

Одно только замечание. Для всяких химических штук намного лучше подходят измерители с выносным электродом. И электрод потом можно поменять, и калибровка у них как правило (но не всегда) уже по 3м точкам.

Спасибо за ответ. Мне офигенная точность не нужна, поэтому китайского с двумя точками калибровки, будет достаточно. Тем более, что у меня не лаборатория или производство, хорошо если измеритель будет нужен раз в месяц.

есть бумажки для определения рн с точность до 0.1

а китайская хрень через месяц будет показывать фазу луны в китае ))

если ТС сделает калибровочные буферные растворы и будет периодически сверять показания - то электронику, если измерять раз вмесяц, то хорошие бумажки  в нужном интервале

Я вот такие заказал - https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-80-Strips-Full-Range-pH-Alkaline-Acid-1-14-Test-Paper-Water-Litmus-Testing/32501819996.html?spm=2114.13010608.0.0.FUQ7z7

Народ плачет и рыдает от счастья, нахваливает. Посмотрим что будет.

А электронную погремушку я всё-таки куплю. Надо внедрять электронику в наш химический быт, хватит действовать сомнительными дедовскими методами.

я уже три штуки таких выкинул ))

нужно электрод плекати ))

а если раз в месяц и точность не нужна и среда не окрашено-мутная - то бумажка ))

В том-то и дело, что или раствор медного купороса в серной кислоте, или сульфат железа или никеля. Следовательно цвет раствора синий\зелёный. Боюсь цвета смешаются и глаз выдаст неверный результат.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика