Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

C6H5Cl6CH(CH3)2


asdfghjkl89

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

C6H6 + HNO3 --(H2SO4)--> C6H5-NO2

C6H5-NO2 + Cl-CH(C2H5)(C3H7) --(AlCl3)--> NO2-C6H4-CH(C2H5)(C3H7)

спасибо

спасибо

Напишите уравнения реакций мононитрования трихлорфенилметана и триметилфенилметана. Укажите электронные эффекты заместителей, объясните их влияние на скорость и направление реакции электрофильного замещения. Разберите механизм реакции нитрования, роль катализатора.

C5H6CCl3--HNO3, H2SO4-H20= 1нитро-трихлор-метилбензол

второе вы мне присылали. Эффекты я изобразила. 

Объяснила я так:

CCl3- группа является ориентантом второго рода, весьма энергична. Трехлорметильная группа. благодаря сильному отрицательному индуктивному эффекту является мета-ориентантом. 

CH3- группа является ориентантом первого рода. Электронодонорные заместители, повышая электронную плотность в бензольном кольце увеличивают его активность в реакциях электрофильного замещения по сравнению с незамещенным бензолом. Такие заместители называются активирующими орто-пари-ориентантами. 

Катализатор замедляет или ускоряет процесс реакции.

Подскажите пожалуйста я правильно ответила???

Ссылка на комментарий

спасибо

Напишите уравнения реакций мононитрования трихлорфенилметана и триметилфенилметана. Укажите электронные эффекты заместителей, объясните их влияние на скорость и направление реакции электрофильного замещения. Разберите механизм реакции нитрования, роль катализатора.

C5H6CCl3--HNO3, H2SO4-H20= 1нитро-трихлор-метилбензол

второе вы мне присылали. Эффекты я изобразила. 

Объяснила я так:

CCl3- группа является ориентантом второго рода, весьма энергична. Трехлорметильная группа. благодаря сильному отрицательному индуктивному эффекту является мета-ориентантом. 

CH3- группа является ориентантом первого рода. Электронодонорные заместители, повышая электронную плотность в бензольном кольце увеличивают его активность в реакциях электрофильного замещения по сравнению с незамещенным бензолом. Такие заместители называются активирующими орто-пари-ориентантами. 

Катализатор замедляет или ускоряет процесс реакции.

Подскажите пожалуйста я правильно ответила???

 

В первой части всё верно. А вот про роль катализатора... То, что он ускоряет реакцию - то да, а вот замедляет реакцию ингибитор, а не катализатор.

Но дело не в этом. Вопрос подразумевает рассмотрение механизма катализа в конкретной реакции - нитрования в присутствии серной кислоты. Серная кислота тут выполняет роль и катализатора, и связывающего воду реагента.

2H2SO4 + HNO3 = NO2+ + 2HSO4- + H3O+

Катион нитрония и является электрофильной частицей.

Механизм нитрования и ориентации в любом букваре изложен.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В первой части всё верно. А вот про роль катализатора... То, что он ускоряет реакцию - то да, а вот замедляет реакцию ингибитор, а не катализатор.

Но дело не в этом. Вопрос подразумевает рассмотрение механизма катализа в конкретной реакции - нитрования в присутствии серной кислоты. Серная кислота тут выполняет роль и катализатора, и связывающего воду реагента.

2H2SO4 + HNO3 = NO2+ + 2HSO4- + H3O+

Катион нитрония и является электрофильной частицей.

Механизм нитрования и ориентации в любом букваре изложен.

спасибо 

а вот этот:

Расположите приведенные ниже соединения по возрастанию их кислотных свойств: а) фенол; б) п-нитрофенол; в) п-метоксифенол; г) бензиловый спирт. Влияние электронных эффектов заместителей в бензольном кольце покажите условными символами. Приведите схему и механизм реакции этерификации бензилового спирта уксусной кислотой.

Я расположила вот так:

п-метоксифенол; фенол; п-нитрофенол; бензиловый спирт.

Механизм реакции этерификации:

C6H5CH2OH+CH3COOH----->CH3COOCH2C6H5+H2O получился бензилацетат.

Схему я нарисовала. Влияние электронных эффектов заместителей в бензольном кольце мне как показать? 

а как мне вот это сделать? Объясните механизм стадий алкилирования и нитрования. Определите электронные эффекты заместителей в искомом соединении. Постройте конфигурационные формулы энантиомеров

вот этом вопросе: Предложите схему синтеза заданного соединения из бензола. Объясните механизм стадий алкилирования и нитрования. Определите электронные эффекты заместителей в искомом соединении. Постройте конфигурационные формулы энантиомеров.

Ссылка на комментарий

спасибо 

а вот этот:

Расположите приведенные ниже соединения по возрастанию их кислотных свойств: а) фенол; б) п-нитрофенол; в) п-метоксифенол; г) бензиловый спирт. Влияние электронных эффектов заместителей в бензольном кольце покажите условными символами. Приведите схему и механизм реакции этерификации бензилового спирта уксусной кислотой.

Я расположила вот так:

п-метоксифенол; фенол; п-нитрофенол; бензиловый спирт.

Механизм реакции этерификации:

C6H5CH2OH+CH3COOH----->CH3COOCH2C6H5+H2O получился бензилацетат.

Схему я нарисовала. Влияние электронных эффектов заместителей в бензольном кольце мне как показать? 

а как мне вот это сделать? Объясните механизм стадий алкилирования и нитрования. Определите электронные эффекты заместителей в искомом соединении. Постройте конфигурационные формулы энантиомеров

вот этом вопросе: Предложите схему синтеза заданного соединения из бензола. Объясните механизм стадий алкилирования и нитрования. Определите электронные эффекты заместителей в искомом соединении. Постройте конфигурационные формулы энантиомеров.

Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий

Расположите приведенные ниже соединения по возрастанию их кислотных свойств: а) фенол; б) п-нитрофенол; в) п-метоксифенол; г) бензиловый спирт. Влияние электронных эффектов заместителей в бензольном кольце покажите условными символами. Приведите схему и механизм реакции этерификации бензилового спирта уксусной кислотой.

Я расположила вот так:

п-метоксифенол; фенол; п-нитрофенол; бензиловый спирт.

 

 

бензиловый спирт < п-метоксифенол < фенол < п-нитрофенол

 

Остальное - тут уж, звиняйте, писанины не на одну страницу. С этим - в раздел "Работа", за мзду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...