Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагрев раствора сульфата меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!

 

Возник вопрос - можно ли нагревать до 120 градусов (стерилизация в автоклаве) раствор содержащий пентагидрат сульфат меди CuSO4*5H2O? В литературе пару раз мелькало что основной раствор стерилизуют при 120 градусах, а фильтр-стерилизованный раствор сульфата мели добавляют уже позже. Имеет ли это смысл? Что может случиться при автоклавировании раствора, содержащего сульфат меди?

По идее при нагреве он должен разлагаться, отщепляя молекулы воды, но дело-то происходит в растворе. Значит ли это что при остывании молекулы воды будут присоединены обратно или не будут отсоединены вовсе? 

 

Помимо сульфата меди в растворе присутствует еще несколько компонентов. 

Czapek Dox Compound g/l Sucrose 30 NaNO3 2 K2HPO4 1 MgSO4 0,5 KCl 0,5 FeSO4 0,01

 

Буду ждать ваших ответов! Спасибо

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики!

Возник вопрос - можно ли нагревать до 120 градусов (стерилизация в автоклаве) раствор содержащий пентагидрат сульфат меди CuSO4*5H2O? 

Можно, в растворе нет CuSO4*5H2O, да и формула этого соединения на самом деле такая [Cu(H2O)4]SO4*H2O. В растворе же у вас плавают ионы [Cu(H2O)4]+ и SO42- и не диссоциированные молекулы соли. Возможно что с нагреванием степень диссоциации изменится и аквакомплексы будут разрушены, но какое это имеет значение, с понижением температуры все возвратится на круги своя. Для вас это вообще не имеет никакого значения. Другое дело, что с повышением температуры может увеличится гидролиз соли, с понижением же в этом случае регенерация будет неполной скорее всего. Каковы рН ваших растворов, вы вообще учитываете гидролиз соли?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Можно, в растворе нет CuSO4*5H2O, да и формула этого соединения на самом деле такая [Cu(H2O)4]SO4*H2O. В растворе же у вас плавают ионы [Cu(H2O)4]+ и SO42- и не диссоциированные молекулы соли. Возможно что с нагреванием степень диссоциации изменится и аквакомплексы будут разрушены, но какое это имеет значение, с понижением температуры все возвратится на круги своя. Для вас это вообще не имеет никакого значения. Другое дело, что с повышением температуры может увеличится гидролиз соли, с понижением же в этом случае регенерация будет неполной скорее всего. Каковы рН ваших растворов, вы вообще учитываете гидролиз соли?

 

 Спасибо за ответ! рН растворов 5,5 (довожу до него с помощью 1М HCl). Нет, если честно, вообще об этом не задумывалась.. На это стоило бы обратить внмание?

Изменено пользователем icubepolly
Ссылка на комментарий

 Спасибоза ответ! рН растворов 5,5 (довожу до него с помощью 1М HCl). Нет, если честно, вообще об этом не задумывалась.. На это стоило бы обратить внмание?

При таком рН сильного гидролиза быть не должно.

Ссылка на комментарий

Купоросу-то при 120 градусах ничего не будет. А вот как купорос при этой температуре будет взаимодействовать с основным веществом? Подумайте, может дело в этом.

Ссылка на комментарий

Чего-то я не обратил внимание на другие соли, FeSO4 в растворе уже вероятно не будет, окислится кислородом воздуха, как поведет себя связка CuSO4 + Na2HPO4 трудно сказать все зависит от их соотношения, если мути не появляется, то уже хорошо. Правда там еще сахароза, возможно она комплексует медь в сахараты, тогда вообще говорить о каких-то молекулах воды или фосфатах не стоит.

Ссылка на комментарий

Чего-то я не обратил внимание на другие соли, FeSO4 в растворе уже вероятно не будет, окислится кислородом воздуха, как поведет себя связка CuSO4 + Na2HPO4 трудно сказать все зависит от их соотношения, если мути не появляется, то уже хорошо. Правда там еще сахароза, возможно она комплексует медь в сахараты, тогда вообще говорить о каких-то молекулах воды или фосфатах не стоит.

При более высоком рН (6-7) и автоклавировании образуется мутный осадок, довольно обильный.

Если я правильно поняла, морочиться с отдельной стерилизацией купороса не стоит?

Купоросу-то при 120 градусах ничего не будет. А вот как купорос при этой температуре будет взаимодействовать с основным веществом? Подумайте, может дело в этом.

да, возможно.. я не химик, поэтому и прошу совета тут)) может кто-то сможет сказать что, например при температуре выше 100 проходит какая-то реакция сульфата меди с другим компонентом.

Ссылка на комментарий

При более высоком рН (6-7) и автоклавировании образуется мутный осадок, довольно обильный.

Если я правильно поняла, морочиться с отдельной стерилизацией купороса не стоит?

Ну да, то ли гидролиз идет, то ли фосфаты образуются, то ли все  сразу.

 

Думаю не стоит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...