Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изопропиловый спирт


HELGA_VALD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если имеются ввиду объемные проценты.

1000*0.995/0.7 -1000 = 421 мл воды или хлоргексидина

Если проценты весовые, тогда

1000*0.785/0.7 - 1000*0.785 = 336 г (мл) воды или хлоргексидина

Большое спасибо! Можно к Вам пристать с еще одним глупым вопросом?) Ликбез так ликбез (себя имею в виду)! Вот Вы про разницу в подсчетах упомянули. А как в этом разобраться мне? Смутно я помню про различную плотность жидкостей, от нее зависит объем, если не ошибаюсь. И, кажется, 1 л воды это не только 1000 мл, но и 1000 г (т. е. они совпадают). А со спиртом по-другому. Он, судя по Вашему расчету, весит 785 г. Правильно я поняла, 1 л спирта - это 785 г?) И еще, небольшое уточнение. Не "абсолютированный" и не 99,5% (как мне сказали при продаже) , а "ХЧ" - химический чистый и 99,9%, так, кажется, должна быть расшифрована классификация вещества (указано в паспорте, который мне распечатали). Как-то не дошли до него руки раньше, честно говоря, пока не встал этот вопрос (% по массе (весу) или по объему). В нем также указано следующее: "массовая доля основного вещества, %, не менее ... требования - 99,8... результаты анализа - 99,9; вода, %, не более ... требования - 0,1... результаты анализа - 0,09...". Это означает, что имеется в виду % по массе (весу)? Верно мое умозаключение?) И, в результате, правильным ли будет мой расчет, если я, имея в распоряжении мерный стакан в мл (как я понимаю, это объем), буду им отмерять и спирт, и воду, применив первый по порядку Ваш расчет (421 мл воды)? Сумбурно, наверно, написала... 

Ссылка на комментарий

Да, 1 литр 100% спирта весит 785 г. 

Для ваших целей, существенного значения какой спирт вы берете 99.5 или 100% не имеет. 

Чистота спирта определяется по массе. А разводить спирт можно и по массе и по объему в зависимости как требуется. Например, крепость спиртных напитков определяется по объему. Думаю, и в медицине используется тот же принцип.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я немного / слегка / чуть - чуть озадачен. А гипохлорит натрия теперь уже не в моде? Из доступных средств "самое убойное", плюсом кучу токсинов разложит.

Гипохлорит натрия конечно убойный, но есть несколько но для использования его дома.

1. Раствор гипохлорита всегда щелочной, иногда сильно, по этому не все им можно протирать.

2. Хлор, который всегда в небольших количествах выделяется весьма вреден для электронной техники, особенно в местах с повышенной влажностью.

По этому я  дома использую перекись водорода, безопасный и не вредный для вещей и мебели дезинсектор. 

В основном ГХ годится при мытье полов.

Ссылка на комментарий

Гипохлорит натрия конечно убойный, но есть несколько но для использования его дома.

1. Раствор гипохлорита всегда щелочной, иногда сильно, по этому не все им можно протирать.

2. Хлор, который всегда в небольших количествах выделяется весьма вреден для электронной техники, особенно в местах с повышенной влажностью.

По этому я  дома использую перекись водорода, безопасный и не вредный для вещей и мебели дезинсектор. 

В основном ГХ годится при мытье полов.

 

1) Как я понял, обсуждается перезд в съемную квартиру. Из протираемого рассматривались: Полы, стены (по краске, не водоэмульсионной естесствено), сантехника. Некоторую мебель я бы и ИПСом не стал обрабатывать.

2) Предполагалась обработка до "заезда", т.е. своя техника не подъехала, а хозяйскую не жалко :lol: 

 

Жалко перекись то,  в таких количествах. А "Белизна" в 20 - 30р встанет на всю кваритру. А кстати диван тканевый не "выцветет" от перекиси случаем?

Ссылка на комментарий

Жалко перекись то,  в таких количествах. А "Белизна" в 20 - 30р встанет на всю кваритру. А кстати диван тканевый не "выцветет" от перекиси случаем?

3 таблеток гидроперита на 2-3 литра раствора для протирки, считаю что хватит.

Зачем ткань протирать? Отбеливание только в более крепком и щелочном растворе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...