Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Азеотропной смесь хлористого водорода и воды становится только при 20%, все что выше или ниже этой концентрации назвать азеотропом уже нельзя. Выше 20% испаряется первым HCl, ниже - вода, это т.с. генеральное направление, хотя конечно даже в мало концентрированных растворах небольшая часть HCl все-равно будет улетать.

 

 

В обсуждении, на мой взгляд, несколько вольно обращаются с понятием "азеотропная смесь". Азеотроп - это не только концентрация, но и температура. При температуре кипения 20% солянки отгонятся будет азеотропная смесь, то - да. Но при 20С 20%-й раствор HCl в воде не азеотропен. Чутьё подсказывает мне, что HCl из него будет улетать быстрее, чем вода, но это - предположение. 

Понятие "азеотроп" применимо только к определённой температуре, и никак иначе.

Ссылка на комментарий

...

Этот комплекс может образоваться только при высокой концентрации соляной кислоты. Комплекс Na[CuCl2] соответственно высокой концентрации NaCl

Тем не менее, пока я соль не добавил ( совсем не много) цвет раствора был прозрачным зелёным и особого окисления железа воздухом  не видел. Возможно, это ошибка в эксперименте, типа не дождался, но пока так.

Ссылка на комментарий

реакция FeCl3+CuCl => FeCl2+CuCl2 как раз отражает каталитическое действие железа

Причем здесь катализ? Это обычное ОВ

 

Понятие "азеотроп" применимо только к определённой температуре, и никак иначе.

Согласен.

Ссылка на комментарий

...

Если не сложно, еще раз глянь осадок в своей емкости, а еще лучше его промой и попытайся понять, что это железо или медь.

Не сегодня ( и может быть не завтра - по настроению и прочему ) , но сделаю. Скорее всего ( 99%), что там обычная ржавчина. Хотя по объёму её что-то много было...

Причем здесь катализ? Это обычное ОВ

Так у меня сосуд открытый - постоянно идёт захват кислорода и в первую очередь железом. Поэтому железо тут является катализатором ( посредником ) между кислородом и медью. 

Тем более если вы отрицаете наличие комплекса меди.

 Абсолютно такой же процесс и при растворении меди в сульфате железа (2).

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Тем более если вы отрицаете наличие комплекса меди.

А зачем он нужен? Это совершенно лишнее для объяснения явлений при травлении

Комплексы меди существуют, например при травлении CuSO4 + NaCl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Смесь азеотропна когда состав пара идентичен составу жидкости, а если состав жидкости отличен от азеотропной, то в процессе ее испарении остаток приближается к азеотропу.

Растворимость НС1 в воде зависит от парциального давления ее паров над водой.

Если давление паров низко, что наблюдается при продувке - растворимость НС1 падает - выветривается.

Ссылка на комментарий

Просто наличие комплекса меди позволяет ей окисляться воздухом быстрее и вообще без железа.

А смесь CuSo4 + NaCl не образует соединений, которые бы могли сами окисляться воздухом. Или нужно поставить такой же эксперимент...- по крайней мере я не видел такого.

Ссылка на комментарий

Смесь азеотропна когда состав пара идентичен составу жидкости, а если состав жидкости отличен от азеотропной, то в процессе ее испарении остаток приближается к азеотропу.

 

Растворимость НС1 в воде зависит от парциального давления ее паров над водой.

Если давление паров низко, что наблюдается при продувке - растворимость НС1 падает - выветривается.

 

 

Фолианты не сказали бы большего

 

Так и давление паров воды над раствором тоже будет низким или при продувке вы чудесным образом выдуваете только HCl?

 

 

А смесь CuSo4 + NaCl не образует соединений, которые бы могли сами окисляться воздухом

А я это и не утверждал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...