Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всё уже три раза написано в этой теме. Извините, если я что-то опять непонятно написал - не хотел.  :al:


Держать раствор хлорного железа открытым - это вариант продления срока службы этого раствора. После выработки основного хлорного железа будет происходить накопление CuCl2 в результате его окисления воздухом через посредник FeCl2. В смеси CuSO4 + NaCl  CuCl накапливается почти без окисления воздухом и раствор истощается окончательно, как раз потом что нет посредника и нет комплексов, которые могли бы сами реагировать с кислородом с достаточной скоростью.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Вариантов много - но не у всех есть соляная кислота, тема же об этом. 


Хлорное железо образуется отходом в больших масштабах и ничего не стоит по деньгам - если бы AntrazoXrom наладил поставку этих отработанных растворов хлорного железа по удобной цене, то все бы только там и покупали. Но такого никогда не будет.


Если в раствор добавлять при этом соляную кислоту.

Есть вариант попробовать найти другой источник восполнения хлора - не из кислоты. Или другой кислотой закислять среду, которую "защелочила" медь с кислородом.

Значит делать было, по воле чужой - божьей, нечего : 1 - растворял платинит накануне и после выделения никеля из раствора осталась смесь серной кислоты, сульфата железа и нитрата аммония ( возможно и ещё что-нибудь, но вряд ли ). Сама по себе эта смесь ( далее раствор) уже при 50"С начинает парить кислотой ( очевидно, азотка летит). Прокипятил до влажных солей и даже подсушил - соли оставались светло-зелёными. Если только нагреть соли до начала разложения, то они начинали коричневеть, но думаю. что такой способ ( FeCl2+NH4NO3+H2SO4 ) не подходит.

2 - смешал упомянутый раствор с "белизной" - пошёл хлор и ещё куча каких-то запахов,- видимо, повлиял аммоний. Слил подальше.

3 - смешал сульфат железа ( был у меня после растворения осадков, - возможно есть избыток серной кислоты) так же с "белизной". Ну, теперь пошёл приятный ( потому что знакомый ) запах хлора. Раствор окрасился в коричневый цвет и помутнел - потому что лил из бутылки в пробирку и перелил больше нужного (как и должно было быть). Добавил ещё немного раствора сульфата - раствор стал прозрачным , без осадков и коричневым. Думаю, что можно экспериментировать дальше со смесью FeSO4 + NaClO на предмет качества травления и ёмкости раствора по меди.

Для желающих экспериментировать скажу, что сульфат натрия можно удалить из раствора весьма значительно с помощью вымораживания в холодильнике. Хотя он сильно не мешает процессу, но это немного увеличит скорость травления.

4 - Старый раствор хлорного железа, который использовал года три и регенерировал воздухом - слил с осадка. Осадка оказалось всё таки немного - менее 20г/литр. Рыхлый, но хорошо слежавшийся и хорошо отстаивающийся; цвет тёмно- и светло-коричневый - вылитая ржавчина на железных трубах отопления ( :) ). Не думаю, что там есть основные соли или соединения меди в заметных количествах. Раствор чёрный со стороны, прозрачный на просвет ( лампу не видно через слой 1см ) , зеленовато-коричневый. При сильном разбавлении раствор зелёный.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Вариантов много - но не у всех есть соляная кислота, тема же об этом. 

...

Есть вариант попробовать найти другой источник восполнения хлора - не из кислоты

...

4 - Старый раствор хлорного железа, который использовал года три и регенерировал воздухом - слил с осадка. Осадка оказалось всё таки немного - менее 20г/литр. Рыхлый, но хорошо слежавшийся и хорошо отстаивающийся; цвет тёмно- и светло-коричневый - вылитая ржавчина на железных трубах отопления ( :) ). Не думаю, что там есть основные соли или соединения меди в заметных количествах. Раствор чёрный со стороны, прозрачный на просвет ( лампу не видно через слой 1см ) , зеленовато-коричневый. При сильном разбавлении раствор зелёный.

Я знаю не так много солей, которые отдадут в водном растворе свой хлорид FeСl2, окислив его до FeCl3. Скорее наоборот ХЖ отдаст свой хлорид и при этом ХЖ восстановится. Одно такое вещество - хлорид золота :bx:

Если химичить не в растворе, то уже много проще, но нужен нагрев и более сложное оборудование, чем стеклянная банка.

При переработке полезных ископаемых есть такой способ очистки породы от железа- хлоридовозгонка. Породу смешивают с хлористым аммонием и постепенно нагревают. Вначале из смеси начинает выделяться аммиак, затем при 315- ХЖ, а при 337- непрореагировавший нашатырь. Слишком сложно, но в промышленности способ считается дешевым, тем более, что в водном растворе ХЖ осаждают аммиаком, регенерируя хлористый аммоний. Иногда используют другие хлориды - кальция или натрия, когда их катион в остатке не мешает дальнейшей переработке.

 

По осадку. А если его растворить в кислоте без большого избытка и в раствор поместить железо и глянуть - не выделится ли медь?

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Ну, вот, пока я спал, знакомые поехали и накопали римские монеты... :(

 

А как от рН зависит окисляемость  Fe2+ ? Может, всё-таки ацетат или цитрат легче перемешивать на воздухе?

С ростом рН, вроде, легче окисляется.

А вы видели растворимый в воде ацетат Fe (3) , или как вы предлагаете потом от уксуса избавляться?


...

По осадку. А если его растворить в кислоте без большого избытка и в раствор поместить железо и глянуть - не выделится ли медь?

Я думал уже вчера аммиаком намочить... Ну, могу и с кислотой сделать...- потом.  :ds:

Ссылка на комментарий

Ну, вот, пока я спал, знакомые поехали и накопали римские монеты... :(

 

С ростом рН, вроде, легче окисляется.

А вы видели растворимый в воде ацетат Fe (3) , или как вы предлагаете потом от уксуса избавляться?

Ацетат и цитрат 2 растворимы, выпадет не выпадет 3+, не важно. Прилить сильной кислоты, уксус отогнать, а в избытке лимонной травить тоже поди можно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...