Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче, делал уборочку небольшую - нашёл магазинный железный купорос - без кислоты, зелёный (4*Н2О, типа). Решил провести более корректный опыт : залил понемногу сухой купорос "белизной". Раствор коричневый, прозрачный - без осадков, что очень радует. Выпадения основных солей не замечено. Газов не выделялось, не воняет,- лил хлорку" по минимуму.

Теперь тема смеси железного купороса и "белизны" ищет продолжателя, для проверки и сравнения с обычным хлорным железом.

Так теперь надо медяшку потравить. Скрестил ужа и ежа. На фоне хлоридов сульфаты более "тормознутые". Но у тебя там и те и другие присутствуют. Интересно еще рН раствора оценить. Чтоб понять его стабильность. Насколько раствор коричневый? Все ли железо окислилось.

Ссылка на комментарий

Да вроде, это простая смесь... - главная изюминка, что доступна. Если бы была хлорка ( калциевая), то и сульфатов бы не осталось. Ну, и ты тоже уже предлагал хлорид кальция туда подкинуть. Кроме того после травления FeCl3 должен оставаться FeCl2 - который и можно регенерировать не воздухом, а белизной. Травить будет, но медленнее...- точнее пока не скажу.

рН ...щас... - Хм-м... : раствор стал немного мутным из чисто прозрачного,- но я и не придерживался точных пропорций ( их нужно подобрать как раз). Я бы сказал, что рН менее 3, - 2,5 мож.быть. Но тут ещё вариант, что хлорка на индикатор может влиять - кто что скажет?

Раствор коричневый, был прозрачным - стал мутным и непрозрачным, без осадка. Растворял сухой купорос в "белизне" - думаю, что весьма насыщенный должен получится. Тут уже надо на меди пробовать...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

 Я бы сказал, что рН менее 3, - 2,5 мож.быть. Но тут ещё вариант, что хлорка на индикатор может влиять - кто что скажет?

Раствор коричневый, был прозрачным - стал мутным и непрозрачным, без осадка. Растворял сухой купорос в "белизне" - думаю, что весьма насыщенный должен получится. Тут уже надо на меди пробовать...

А какой рН у белизны? 

У сульфатов меньше растворимость, чем у хлоридов. При травлении может медный купорос выпасть. Я пробовал медный самородок растворять, так купорос всегда выпадал к моменту истощения раствора.

Ссылка на комментарий

:) А можно я не буду мерить рН "белизны" - у меня немылкая, 10-15 %, вроде.

Кстати, если будет высыпаться купорос, то это замечательно будет ! Типа очистка раствора ! И получение продукта хорошего сразу ! Надо обмозговать - это причина попробовать может быть. Всё равно, скорее всего, лучше данный раствор греть, чтобы чуть выровнять скорость травления с хлорным железом

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Раствор коричневый, был прозрачным - стал мутным и непрозрачным, без осадка.

 

Ну, так сначала был гидрозоль, потом стал гидрогель гидрата окиси железа (III), подождите ещё немного, коллоидная система будет деградировать и дальше (агрегация-коагуляция-флокуляция знаете-ли), будет вам и осадок.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Померил "белизну" :) Практически 7 показывает, но ещё смущает зелёная каёмочка на границе сухой и мокрой бумаги.

 

Ну, так сначала был гидрозоль, потом стал гидрогель гидрата окиси железа (III), подождите ещё немного, коллоидная система будет деградировать и дальше (агрегация-коагуляция-флокуляция знаете-ли), будет вам и осадок.

Это ясно - подождём. Но тут вопрос - как будет травить пока тот золь формируется. Если будет золь - ну добавим кислоты, что такого.


Как думаете, это правильно : 3H2O + 6FeSO4 + 3NaClO = 3NaCl + 2Fe(OH)3 + 2Fe2(SO4)3   ?

...

Вот здесь может выпасть всё железо в виде основной соли или всё таки часть активного железа (3) останется в растворе

Ссылка на комментарий

Короче, делал уборочку небольшую - нашёл магазинный железный купорос - без кислоты, зелёный (4*Н2О, типа). 

Решил провести более корректный опыт : залил понемногу сухой купорос "белизной". Раствор коричневый, прозрачный - без осадков, что очень радует. Выпадения основных солей не замечено. Газов не выделялось, не воняет,- лил хлорку" по минимуму.

Теперь тема смеси железного купороса и "белизны" ищет продолжателя, для проверки и сравнения с обычным хлорным железом.

Очень странная Белизна, обычно в ней щелочи много, что бы стабилизировать гипохлорит и поэтому должен выпадать гидроксид железа обоих валентностей, у вас ни помутнения ни газа. Не понятно, как такая белизна хранится, или она не на основе гипохлорита?

Купорос железа -- это 7H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Очень странная Белизна, обычно в ней щелочи много, что бы стабилизировать гипохлорит и поэтому должен выпадать гидроксид железа обоих валентностей, у вас ни помутнения ни газа. Не понятно, как такая белизна хранится, или она не на основе гипохлорита?

То, что у товарища Белизна не как у всех я тоже заметил еще раньше. Может это отбеливатель на основе перекиси? И никакого хлора там нет. Когда я попытался окислить железо(2) до (3) Белизной, то промахнулся и процесс на (3) не остановился и пошел дальше с выпадением практически черного осадка феррата натрия.

Вот здесь может выпасть всё железо в виде основной соли или всё таки часть активного железа (3) останется в растворе

Это надо уравнение решать. Сколько железа должно выпасть в осадок в виде основного оксида(3) (остальные соединения будут как промежуточные), чтоб рН раствора стал ниже границы выпадения осадка.

Решается это уравнение просто. Добавить серной кислоты и не ломать голову. Количество сульфат-аниона в растворе надо увеличить на половину.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Очень странная Белизна, обычно в ней щелочи много, что бы стабилизировать гипохлорит и поэтому должен выпадать гидроксид железа обоих валентностей, у вас ни помутнения ни газа. Не понятно, как такая белизна хранится, или она не на основе гипохлорита?

///

Как показала практика, это стандартная обычная "белизна" - когда-то я тоже думал, что там много щёлочи, а потом рискнул и купил для экспериментов бутылку. Выбирал по составу, чтобы не было ничего из существенных веществ, кроме гипохлорита. К слову, я не встречал другой "белизны" - возможно, изменились стандарты и теперь не кладут стабилизаторы. Спутать запах хлорки относительно сложно.

Итак, спустя 15-18 часов после смешивания появилась прозрачная жидкость над осадком, дальнейшее отстаивание не привело к оседанию - над мутным, плохо сформированным осадком ( условно назовём так) светло-коричневого цвета находится такая же жидкость слабо-коричневого цвета. Короче, нужно делать не а пробирке

...

Это надо уравнение решать. Сколько железа должно выпасть в осадок в виде основного оксида(3) (остальные соединения будут как промежуточные), чтоб рН раствора стал ниже границы выпадения осадка.

Решается это уравнение просто. Добавить серной кислоты и не ломать голову. Количество сульфат-аниона в растворе надо увеличить на половину.

А можно и попробовать. Не смотря на то, что выпадает осадок, я хотел бы проверить его травящую способность : после выпадения осадка, до выпадения осадка и после добавления кислоты ( если первые варианты не будут травить). А чтобы пробовать, нужно их смешать в правильных пропорциях...- ленивая суета. :(

Вообще же, не понятен алгоритм вычислений и условие по рН, если получается так, что основная соль может на себя оттянуть всё железо без остатка. Это получается примерно такой же эффект, как с ацетатом железа (3) - забирает в осадок и весь кислород из гипохлорита, и весь сульфат из купороса.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...