Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворить шелк и затем восстановить его из раствора


viv1981

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

Задался недавно вопросом о том, как растворить шелковую нить-сырец (фиброин) и в последующем восстановить его в твердом состоянии заданной формы (этакая отливка необходимой формы из шелка). Пока нашел только одно упоминание на Findpatent (но к сожалению самих первоисточников найти не могу): 

 

"Известны способы растворения фиброина природного шелка в концентрированных водных растворах солей, например хлористого кальция или роданистого аммония [Фиброин натурального шелка и модифицированные волокна на его основе.- Душанбе: Дониш, 1975, с. 37-39; McCormick C.L, Callais P.A., Hutchinson H. // Macromolecules, 1985, 18, 2394-2401; Petrus L., Gray D.G., BeMiller J. N. // Carbohydr. Res., 1995, 268, 319-323; Kettenbach G., Klufers P. , Mayer P. // Macromol. Symp., 1997, 120, 291-301], позволяющие получить концентрированные (10% полимера и более) растворы с формообразующими свойствами."

Может кто-нибудь кинуть ссылку на "Фиброин натурального шелка и модифицированные волокна на его основе.- Душанбе: Дониш, 1975, с. 37-39" или подсказать способ, для растворения шелка (фиброина) с последующим его выделением кго из раствора заданной формы? Предпочтительно использование простых доступных реактивов/оборудования. Спасибо заранее.
 
С уважением...
Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо за ответы.

С первым способом (таблица) в общих чертах понятно, не понятно пока только можно ли потом получать не только пленки, но и формированные изделия толщиной 0,5-1см

 

Нашел еще, что: "Такие дешевые, например, соли, как хлористый кальций и азотнокислый кальций, дают при 115° 10%-е растворы фиброина в те­чение 5—10 мин. " но, как я понимаю, обратный процесс выделения фиброина из раствора достаточно сложен и длителен (диализ?)

Ссылка на комментарий

Думается, что нет: разбавьте раствор водой, фиброин и выпадет потихоньку. Или охладите (что лучше): не зря же там 155о присутствует для растворения, в холодном растворе все высадится.

Ссылка на комментарий

Думается, что нет: разбавьте раствор водой, фиброин и выпадет потихоньку. Или охладите (что лучше): не зря же там 155о присутствует для растворения, в холодном растворе все высадится.

где высадится? в растворе. А ставилась задача в твёрдом виде в форме. Нет ребята все не так, всё не так, ребята

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...