Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид свинца + нитрат меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Gina.93 сказал:

Просто обычно основные соли, практически не растворимы, но в справочнике нашёл основной нитрат свинца, который имеет вполне приличную растворимость 

Поэтому и спросил, вдруг основные нитраты других металлов, тоже имеют особенности

Не только основной нитрат свинца, но и основной ацетат свинца имеет приличную растворимость, это одно из немногих исключений по растворимости основных солей.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Не только основной нитрат свинца, но и основной ацетат свинца имеет приличную растворимость, это одно из немногих исключений по растворимости основных солей.

А с медью нет исключений, всё как обычно? Основные соли не растворимы? 

Где посмотреть можно рН выпадения основных солей 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Gina.93 сказал:

А с медью нет исключений, всё как обычно? Основные соли не растворимы? 

Где посмотреть можно рН выпадения основных солей 

Приблизительно это можно оценить по рН начала выпадения гидроокисей у Лурье.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Gina.93 сказал:

А так навскидку, какая основная соль быстрее образуется, основной нитрат, или основной хлорид меди

Обе кислоты одинаково сильные, по этому равновероятно.

Ссылка на комментарий

Нет, не равновероятно и при разных рН. Соляная сильнее. И при смеси анионов будет выпадать преимущественно одна изтосновных солей, но возможно соосаждение.

Ссылка на комментарий

Доказать я не смогу, сошлюсь, что так пишут в учебной литературе, когда кислоты и основания расставляют по силе.

А вот про основные соли мне лично тоже интересно, если б кто знающий меня просветил. Пока я так считаю, что в смеси хлоридов и нитратов бдет выпадать именно основной нитрат, а не основной хлорид. И это косвенное доказательство силы кислот. Вроде и в кн. Спиваковского, могу уточнить, пишут такое по основным солям олова.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Лавров сказал:

Доказать я не смогу, сошлюсь, что так пишут в учебной литературе, когда кислоты и основания расставляют по силе..

Пока я так считаю, что в смеси хлоридов и нитратов бдет выпадать именно основной нитрат, а не основной хлорид. И это косвенное доказательство силы кислот.

Ну и как расставляются азотная и соляная кислоты, учитывая, что степень их диссоциации практически 100%?

"Я считаю" это доказательство силы кислот?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А не быстрее будет обосновать свою точку зрения более весомыми аргументами на профессиональном уровне, чем вынуждать непрофи пытаться обосновать на непрофессиональном языке?

Я могу провести анализ по своим основным солям, с которыми работаю, но предпочёл бы послушать правильное понимание.

Я приведу описание по Спиваковскому чуть погодя. Но это слишком косвенно.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...