Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отличить ацетон?


Jokermyfriend

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите с вопросом, думаю над качественными реакциями с ацетоном...

Нужно отличить его от метилэтилкетона, изопропилового спирта, ацетилтрибутил и этилацетат! Помогите пожалуйста, долго сижу, ничего не могу найти!

Ссылка на комментарий

Помогите с вопросом, думаю над качественными реакциями с ацетоном...

Нужно отличить его от метилэтилкетона, изопропилового спирта, ацетилтрибутил и этилацетат! Помогите пожалуйста, долго сижу, ничего не могу найти!

 

Вариант 1. Органолептически, так сказать, по запаху. 

Вариант 2. По температуре кипения.

Вариант 3. У вас эфир, кетон и спирт. Берите какую понравиться качественную на кетон, а ацетон и МЭК по кипению.

 

P.S. У вас там все это в одном котле получается, что определять приходиться? Или многокомпонентный растворитель на "вшивость" проверить? 

Ссылка на комментарий
Вариант 1. Органолептически, так сказать, по запаху. 

Вариант 2. По температуре кипения.

Вариант 3. У вас эфир, кетон и спирт. Берите какую понравиться качественную на кетон, а ацетон и МЭК по кипению.

 

P.S. У вас там все это в одном котле получается, что определять приходиться? Или многокомпонентный растворитель на "вшивость" проверить?

Многокомпонентный на "вшивость" проверить.

Ссылка на комментарий

Помогите с вопросом, думаю над качественными реакциями с ацетоном...

Можно попробовать с помощью медной спирали. Налить ацетон на донышко колбы и опустить туда раскаленную до красна медную проволоку свитую у конца в спираль. Держать над поверхностью жидкости, если это ацетон, то проволока будет оставаться раскаленной и почувствуются запах формалина (?). Не уверен, что так не будут реагировать другие кетоны, но думаю вряд ли их добавляют.

Ссылка на комментарий

...Не уверен, что так не будут реагировать другие кетоны, но думаю вряд ли их добавляют.

Можете "кинуться в меня тапком", но чтобы 

 

 

Многокомпонентный на "вшивость" проверить.

 

"болеть головой", что один (диметил-) кетон от другого (метилэтил-) - не отличится - как-то странно. Ибо, их потребительские (в плане растворимости лако-красочных материалов) свойства - весьма и весьма близки. Цена, я полагаю, тоже не слишком разнится. Так что - не один ли хрен? 

ЗЫ: я бы, в качестве отличительной химической реакции на присутствие этих кетонов (среди остальных названных выше растворителей) использовал реакцию с нитропруссидом натрия:

http://www.xumuk.ru/toxicchem/48.html

(но это уже "профессиональная деформация"...).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...