Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензотриазол + иод

antabu

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Беру иод в растворе иодида натрия, рН около 9

+ бензотриазол в содовом растворе, рН около 9.

При смешивании растворов иод обесцвечивается, выпадает осадок.

А если смешать спиртовые растворы бензотриазола и иода, в ИПС, видимых изменений нет дня 3.

Соб-но, для чего эти опыты: ищу ингибитор для меди в иодном травителе.

А какие объемы смешиваете? И концентрации бы хорошо знать... Думается мне, что иод с содой реагирует, вытесняя углекислый газ из раствора, обесцвечивая раствор иода, ибо тот становится иодид-ионами от иодида натрия. Хотя ... Может просто разбавление играет роль? Тоже вряд ли... Нужно знать концентрации.

А какие объемы смешиваете? И концентрации бы хорошо знать... Думается мне, что иод с содой реагирует, вытесняя углекислый газ из раствора, обесцвечивая раствор иода, ибо тот становится иодид-ионами от иодида натрия. Хотя ... Может просто разбавление играет роль? Тоже вряд ли... Нужно знать концентрации.

Соотношения пробовал разные. Концентрации известны. С содой не реагирует, т.к. рН контролирую, и её уже нейтрализовал бензотриазол.

Интересно, почему в водном растворе иодируется, а в спиртовом - нет?

Соотношения пробовал разные. Концентрации известны. С содой не реагирует, т.к. рН контролирую, и её уже нейтрализовал бензотриазол.

Интересно, почему в водном растворе иодируется, а в спиртовом - нет?

В спиртовом тоже йодируется, но растворимый в спирте продукт не выпадает, поэтому кажется что как будто ничего не произошло. Долейте воды до помутнения и он выпадет.

Иод не обесцвечивается при избытке БТ. Я думаю, что и без иода, если добавить воды к спиртовому раствору БТ, он выпадет и без иода вследствие малой растворимости в воде, надо бы проверить.

Изменено пользователем antabu

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика