Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение кристаллогидрата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста. Может быть кто-нибудь знает как получить кристаллогидрат Na3VO4* из соли Na3VO4? Большое спасибо.

Видимо, нужно добавить 12H2O. :rolleyes:

Попробуйте растворить и затем кристаллизовать при невысокой температуре.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста. Может быть кто-нибудь знает как получить кристаллогидрат Na3VO4*12H2O из соли Na3VO4? Большое спасибо.

Зачем нужно получать кристаллогидрат, если есть безводная соль? Реактив это не улучшит, скорее ухудшит за счет частичного гидролиза.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Зачем нужно получать кристаллогидрат, если есть безводная соль? Реактив это не улучшит, скорее ухудшит за счет частичного гидролиза.

 

Тогда можно у вас спросить, есть ли разница в растворении безводной соли и кристаллогидрата соли в 20 мл воды?

Ссылка на комментарий

Тогда можно у вас спросить, есть ли разница в растворении безводной соли и кристаллогидрата соли в 20 мл воды?

Если речь идет о просто растворении, то нет. Если о создании определенной концентрации, то есть. В этом случае делается элементарный пересчет.

Ссылка на комментарий

Если речь идет о просто растворении, то нет. Если о создании определенной концентрации, то есть. В этом случае делается элементарный пересчет.

Нашел в интернете вот такую формулу m(B)=m(kr)(M(B)/M(kr)) , по ней получается что масса безводного компонента кристаллогидрата равно 0.34(г), вчера снова провел опыт и он не поучился. Изначально было такое условие 3CoCl2*6H2O+2Na3VO4*12H2O=Co3V2O8+6NaCl+42H2O, но Na3VO4*12H2O у меня нет, а есть только безводная соль. Но реакция не проходит, а должна 3CoCl2*6H2O+2Na3VO4=Co3V2O8+6NaCl+18H2O. На сделанном мною EDS видно что вместо необходимого соотношения 3-2-8 (Сo3V2O8), получается 1-2-8. Может вы сможете мне помочь? Я думаю что это из-за того что я использую безводную соль, но не могу найти необходимую информацию, как решить эту проблему.

Ссылка на комментарий

Нашел в интернете вот такую формулу m(B)=m(kr)(M(B)/M(kr)) , по ней получается что масса безводного компонента кристаллогидрата равно 0.34(г), вчера снова провел опыт и он не поучился. Изначально было такое условие 3CoCl2*6H2O+2Na3VO4*12H2O=Co3V2O8+6NaCl+42H2O, но Na3VO4*12H2O у меня нет, а есть только безводная соль. Но реакция не проходит, а должна 3CoCl2*6H2O+2Na3VO4=Co3V2O8+6NaCl+18H2O. На сделанном мною EDS видно что вместо необходимого соотношения 3-2-8 (Сo3V2O8), получается 1-2-8. Может вы сможете мне помочь? Я думаю что это из-за того что я использую безводную соль, но не могу найти необходимую информацию, как решить эту проблему.

Ни кто в химии так реакции не пишет, т.к. кристаллизационная вода в реакции участия не принимает. Правильно так
3CoCl2+2Na3VO4=Co3(VO4)2+6NaCl
Простая обменная реакция, где компоненты находятся в мольном соотношении 3:2. Соответственно для ее прохождения надо взять 3 моля соли кобальта и 2 моля ванадата натрия, и не важно, будут это кристаллогидраты или безводная соль. Только весьма сомнительно, что вы получите в такой реакции данную соль 
Зачем вам ортованадат кобальта?
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Нашел в интернете вот такую формулу m(B)=m(kr)(M(B)/M(kr)) , по ней получается что масса безводного компонента кристаллогидрата равно 0.34(г), вчера снова провел опыт и он не поучился. Изначально было такое условие 3CoCl2*6H2O+2Na3VO4*12H2O=Co3V2O8+6NaCl+42H2O, но Na3VO4*12H2O у меня нет, а есть только безводная соль. Но реакция не проходит, а должна 3CoCl2*6H2O+2Na3VO4=Co3V2O8+6NaCl+18H2O. На сделанном мною EDS видно что вместо необходимого соотношения 3-2-8 (Сo3V2O8), получается 1-2-8. Может вы сможете мне помочь? Я думаю что это из-за того что я использую безводную соль, но не могу найти необходимую информацию, как решить эту проблему.

Смех в зале.

Человек делает EDS и не понимает элементарных вещей. У Вас свой электронный микроскоп, интересно?

Во-первых, такие реакции обмена протекают просто только с не- или слабогидролизующимися солями, или, скажем, если продукт с крайне низким ПР, а Na3VO4 сильно гидролизован и в растворе там существуют поливанадатные анионы. То, что там вываливается в воде, никогда не будет соответствовать стехиометрии. Не говоря о том, что продукт будет гидратирован, и по EDS там будет большой избыток кислорода. Фазу Co3V2O8, наверно, можно получить только спеканием оксидов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...