quack Опубликовано 29 Июня, 2018 в 15:38 Поделиться Опубликовано 29 Июня, 2018 в 15:38 Для полного гидролиза 10,52 г трипептида потреб. 1,44 мл воды. В результате гидролиза были количественно выделены только две природные аминокислоты. Одну из кислот обработали избытком азотистой кислоты и получили 8,48 г органич. в-ва. Возможное строение пептида? Ссылка на комментарий
Nimicus Опубликовано 30 Июня, 2018 в 08:58 Поделиться Опубликовано 30 Июня, 2018 в 08:58 (изменено) Количество моль воды = 1,44 г : 18 г/моль = 0,08 моль. Для гидролиза 1 моль трипептида нужно 2 моль воды, поэтому количество моль трипептида = 0,08 моль/2 = 0,04 моль. Молярная масса трипептида = 10,52 г/0,04 моль = 263 г/моль.Т.к. при гидролизе было выделено две аминокислоты, то их молярные массы (обозначим их X и Y) связаны соотношением 2X + Y = 263 г/моль + 2*18 г/моль = 299 г/моль.Количество моль одной из кислот = 0,08 моль, другой - 0,04 моль. При обработке аминокислоты азотистой кислотой протекает дезаминирование NH2-группы, которая превращается в OH-группу, при этом молярная масса продукта увеличивается на 1 г/моль. Тогда молярная масса продукта дезаминирования = 8,48 г : 0,08 моль = 106 г/моль или 8,48 г : 0,04 моль = 212 г/моль - в зависимости от того, какая аминокислота была дезаминирована. Соответственно, молярная масса аминокислоты будет равна 105 г/моль или 211 г/моль. Вариант 211 г/моль отпадает, т.к. тогда бы молярная масса второй аминокислоты была бы равна 299 г/моль - 211 г/моль = 88 г/моль, что не соответствует ни одной аминокислоте. Т.о., молярная масса одной из аминокислот (с количеством 0,08 моль) равна 105 г/моль - это соответствует аминокислоте серин. Молярная масса второй аминокислоты = 299 г/моль - 2*105 г/моль = 89 г/моль, что соответствует аланину.Далее нужно нарисовать структурные формулы возможных трипептидов, составленных их двух остатков серина и одного остатка аланина (3 варианта). Изменено 30 Июня, 2018 в 08:58 пользователем Nimicus Ссылка на комментарий
quack Опубликовано 1 Июля, 2018 в 16:01 Автор Поделиться Опубликовано 1 Июля, 2018 в 16:01 В 30.06.2018 в 08:58, Nimicus сказал: Количество моль воды = 1,44 г : 18 г/моль = 0,08 моль. Для гидролиза 1 моль трипептида нужно 2 моль воды, поэтому количество моль трипептида = 0,08 моль/2 = 0,04 моль. Молярная масса трипептида = 10,52 г/0,04 моль = 263 г/моль. Т.к. при гидролизе было выделено две аминокислоты, то их молярные массы (обозначим их X и Y) связаны соотношением 2X + Y = 263 г/моль + 2*18 г/моль = 299 г/моль. Количество моль одной из кислот = 0,08 моль, другой - 0,04 моль. При обработке аминокислоты азотистой кислотой протекает дезаминирование NH2-группы, которая превращается в OH-группу, при этом молярная масса продукта увеличивается на 1 г/моль. Тогда молярная масса продукта дезаминирования = 8,48 г : 0,08 моль = 106 г/моль или 8,48 г : 0,04 моль = 212 г/моль - в зависимости от того, какая аминокислота была дезаминирована. Соответственно, молярная масса аминокислоты будет равна 105 г/моль или 211 г/моль. Вариант 211 г/моль отпадает, т.к. тогда бы молярная масса второй аминокислоты была бы равна 299 г/моль - 211 г/моль = 88 г/моль, что не соответствует ни одной аминокислоте. Т.о., молярная масса одной из аминокислот (с количеством 0,08 моль) равна 105 г/моль - это соответствует аминокислоте серин. Молярная масса второй аминокислоты = 299 г/моль - 2*105 г/моль = 89 г/моль, что соответствует аланину. Далее нужно нарисовать структурные формулы возможных трипептидов, составленных их двух остатков серина и одного остатка аланина (3 варианта). спасибо Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти