Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

возможно ли такое?


Sinatra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а разве в том опыте на который я ссылку выше давал t достигает 6000с?

 

При электролизе, разумеется нет, хотя результат тот же.

Как я понял, вас интересует можно ли практически осуществить процесс электролиза СО2:

 

СО2 + 4е- -> C + 2O2-

2O2- - 4е- -> O2

 

скажем в воде:

СО2 + 4е- + 2Н2О -> C + 4OН-

4OН- - 4е- -> 2Н2О + О2

 

или еще как-то...

Вопрос для меня неожиданный, я как-то не задумывался над такой простой вещью... :unsure:

С таким вопросом лучше замутить тему в разделе "Электрохимия". А я пока подумаю.

Ссылка на комментарий

Что нужно сделать, пропан? Сначала проводим фотосинтез в растении получаем глюкозу (вот вам первая стадия, сахар покупаем в магазине). Далее окисляем ее до спирта C2H5OH, Далее из него получаем кислоту CH3COOH, потом проводим ее декарбоксилирование, получаем метан СH4. Паралельно с этим часть спирта превращаем в хлорэтан С2Н5Cl, а метан хлорируем до монохлорпроизводной CH3Cl. Далее получаем реактив гриньяра действием магния: СH3MgCl и С2H5MgCl, ну а далее обьеденяем из в пропан.

 

Думаю если помудохаться и использовать наших братьев растений, то можно). пожалуйста, укажите если что на ошибки

Ссылка на комментарий
Что нужно сделать, пропан? Сначала проводим фотосинтез в растении получаем глюкозу (вот вам первая стадия, сахар покупаем в магазине). Далее окисляем ее до спирта C2H5OH, Далее из него получаем кислоту CH3COOH, потом проводим ее декарбоксилирование, получаем метан СH4. Паралельно с этим часть спирта превращаем в хлорэтан С2Н5Cl, а метан хлорируем до монохлорпроизводной CH3Cl. Далее получаем реактив гриньяра действием магния: СH3MgCl и С2H5MgCl, ну а далее обьеденяем из в пропан.

 

Думаю если помудохаться и использовать наших братьев растений, то можно). пожалуйста, укажите если что на ошибки

 

Вопрос - то был поставлен чётко: как запитать газовый котёл пропаном из СО2 и воды. Это из поисков в области водородной энергетики: найти катализатор разложения воды в электрохимической ячейке питаемой аккумулятором, что бы получить "положительный КПД", потом сжигать водород и кислород в движке - и ехать, попутно заряжая аккумулятор. Такая тема месяц назад широко обсуждалась на форуме химиков Уральской Химической Компании, причём на полном серъёзе. Так, что есть о чём подумать! :blink:

Ссылка на комментарий
При электролизе, разумеется нет, хотя результат тот же.

Как я понял, вас интересует можно ли практически осуществить процесс электролиза СО2:

 

СО2 + 4е- -> C + 2O2-

2O2- - 4е- -> O2

 

скажем в воде:

СО2 + 4е- + 2Н2О -> C + 4OН-

4OН- - 4е- -> 2Н2О + О2

 

или еще как-то...

Вопрос для меня неожиданный, я как-то не задумывался над такой простой вещью... :unsure:

С таким вопросом лучше замутить тему в разделе "Электрохимия". А я пока подумаю.

Это что еще такое???

Ссылка на комментарий
Это что еще такое???

 

Ну да, полуреакции я тут от балды соединил :an: . Если по отдельности рассматривать - нормальные электродные процессы...

 

СO2 + 4e- -> C + 2O2-

 

2H2O - 4e- -> 4H+ + O2

 

катодное восстановление СО2, анодное окисление воды - чего тут такого?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...