Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

с теорией эволюции не всё в порядке


Lois

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
45 минут назад, Наталлия сказал:

Внешность Бога в Библии не описывается, даже наоборот, запрещается себе выдумывать любой образ...

Запретов, как таковых не припомню,  есть запрет на напраслину - "не произноси всуе".

Тем не менее, явление Творца человеку зафиксированы в Библии, например,  Лот распознал в трёх мужах явившегося ему Творца https://azbyka.ru/biblia/?Gen.18:1-3 . Икона "СвятаяТроица", ветхозаветная, кстати, и была написана по этому эпизоду. Или вот про Маноя https://azbyka.ru/biblia/?Judg.13:19-22.

Т.е. понимаемый восприятием сознания человека образ, Он мог являть. А вообще, Он - дух.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Монстр сказал:

Запретов, как таковых не припомню,  есть запрет на напраслину - "не произноси всуе".

Тем не менее, явление Творца человеку зафиксированы в Библии, например,  Лот распознал в трёх мужах явившегося ему Творца https://azbyka.ru/biblia/?Gen.18:1-3 . Икона "СвятаяТроица", ветхозаветная, кстати, и была написана по этому эпизоду. Или вот про Маноя https://azbyka.ru/biblia/?Judg.13:19-22.

Т.е. понимаемый восприятием сознания человека образ, Он мог являть. А вообще, Он - дух.

" Не делай себе кумира и никакого изображения что на небе вверху, и что на земле внизу" (Исход 20), потом Второзаконие 4 " твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день когда говорил к вам Господь.."

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Наталлия сказал:

" Не делай себе кумира и никакого изображения что на небе вверху, и что на земле внизу" (Исход 20), потом Второзаконие 4 " твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день когда говорил к вам Господь.."

Полные эти стихи, не вырванные фразы, говорят о поклонении и службе идолам. От того, что я нарисую то, что в воде ниже земли, например, рыбу, мне трудно представить и тем более понять, с точки зрения разума, что я чем-то заслужил вечное проклятие.

Ссылка на комментарий

И ещё дополню, что много чего, что было сказано евреям при Моисее, как множество законов, по которым они должны жить, было сказано евреям, потому-что были избраны народом Его удела.

Я не еврей, и ни свинину есть, ни в субботу заниматься чем-либо, мне не вменится как нарушение закона. Быть  евреем вообще, лично в моём понимании, доля не завидная, чтобы исполнять данные им законы.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Наталлия сказал:

Внешность Бога в Библии не описывается, даже наоборот, запрещается себе выдумывать любой образ...

описывается:

 

".....по образу и подобию нашему..."       , то есть, - божественному.  

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Наталлия сказал:

Бог ни при чём, потому что человек ( первые Адам и Ева) отпали от Бога сами. Сами отпали по своему свободному выбору и соответственно были изгнаны из Рая. Так что за происходящее на нашей планете Бог ответственности никакой не несет. 

извините, милейшая Натали,, но к моему конкретному примеру с  крестьянином,   этот  ваш  " ответ"   не имеет никакого отношения. 

 

Крестьянин посредством молитвы пытается повлиять на Бога.  ....    пытается принудить Бога  к действию.  И возразить вам нЕчего.

 

Во истину , конкретный пример работает как полиграф. Его трудно обмануть.  :)

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Монстр сказал:

Ага, как же... Вы ещё дальше пойдите  и скажите, что если человек может вбить гвоздь, то и гвоздь может вбить человека. Сверхпротиворечащая логика как минимум.

Человек создан из праха земного, а Бог - дух, в этом нет даже толики идентичности и, тем более, логики.

 

 Дружищщщще,  зачем нам идти " еще дольше"?    ...    сравнивать  физические возможности гвоздя и человека ....        при чем тут  способность/неспособность " вбить" ?    :)

 

2))))    не я придумал текст  бытия 1 стих 26.   "....по образу и подобию нашему ...."

 

этим все сказано.

 

3)))  ваши претензии по поводу  отсутствия логики , ...это не ко мне.......   это к афтору  библейского текста.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Химикур сказал:

извините, милейшая Натали,, но к моему конкретному примеру с  крестьянином,   этот  ваш  " ответ"   не имеет никакого отношения. 

 

Крестьянин посредством молитвы пытается повлиять на Бога.  ....    пытается принудить Бога  к действию.  И возразить вам нЕчего.

 

Во истину , конкретный пример работает как полиграф. Его трудно обмануть.  :)

Не пытается принудить, и не пытается повлиять, а просит помощи. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

 Дружищщщще,  зачем нам идти " еще дольше"?    ...    сравнивать  физические возможности гвоздя и человека ....        при чем тут  способность/неспособность " вбить" ?    :)

 

2))))    не я придумал текст  бытия 1 стих 26.   "....по образу и подобию нашему ...."

 

этим все сказано.

 

3)))  ваши претензии по поводу  отсутствия логики , ...это не ко мне.......   это к афтору  библейского текста.

По образу и подобию сотворен человек, а не наоборот. Вы не переиначивайте текст.

Ссылка на комментарий
Только что, Наталлия сказал:

Не пытается принудить, и не пытается повлиять, а просит помощи. 

 

Помощь - это действие. 

 

крестьянин предполагает, что:

1)   на дереве он оказался не по божьей неисповедимости.

2)  бог не планирует ему помогать по собственной инициативе

3))  молитва  ....  гм... таксказать...  ....     вынудит, сподвигнет, простимулирует ,  побудИт   , разжалобит....    ( и т.п.   синонимы  в данном контексте )   подтолкнет  всевышнего к конкретному действию  для спасения  крестьянина.

 

...   так или иначе, но  , цель молитвы - оказать влияние на " умонастроение" ...   изменить это умонастроение ...  вывести из точки равновесия чтоли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...