Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

перманганат 42,9 %


alchem24

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Nachinayushchiy сказал:

А может для начала получить манганат, а уже потом из него перманганат

 

Во-о-от! Уже теплее! См. тут

 

PS. А за один присест перманганат получается окислением солей Mn2+ персульфатами в присутствии ионов Ag+, но це больше аналитическая реакция на марганец, препаративно с неё ничего не поимеешь:do:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
1 час назад, Nachinayushchiy сказал:

Что-то в вики странности с манганатом творятся

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манганат_калия

 

 

Ничего странного, просто в вики не указаны условия этой реакции. Растворы манганатов устойчивы только при высоких значениях рН, и при разбавлении их водой манганат диспропорционирует, нагревание раствора ускоряет этот процесс. Вы не смотрели ссылку из моего предыдущего поста? Там эта реакция указана первой в списке ;)

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Аль де Баран сказал:

 

Ничего странного, просто в вики не указаны условия этой реакции. Растворы манганатов устойчивы только при высоких значениях рН, и при разбавлении их водой манганат диспропорционирует, нагревание раствора ускоряет этот процесс. Вы не смотрели ссылку из моего предыдущего поста? Там эта реакция указана первой в списке ;)

 

Тогда ясно:)

 

Не можете ли дать ссылку на гипоманганат калия(или книги какие посоветуйте) :cn:

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Nachinayushchiy сказал:

Не можете ли дать ссылку на гипоманганат калия(или книги какие посоветуйте) :cn:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетраоксоманганат(V)_натрия

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Nachinayushchiy сказал:

Тогда ясно:)

 

Не можете ли дать ссылку на гипоманганат калия(или книги какие посоветуйте) :cn:

 

Вот - нарыл архейскую тему на этом форуме, можете из неё почерпнуть кой-какую полезную информацию. Вообще, соединения марганца (III), и особенно (V) малоустойчивы, и поэтому изучены меньше других. Из доступных в сети источников можете поискать информацию в капитальных  курсах неорганики и химии элементов Некрасова, Реми, Гринвуда, Рипана-Четяну, Третьякова и др., а также в практических руководствах по неорганическому синтезу (Брауэр).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Аль де Баран сказал:

 

Аверсан плохого не посоветует. Похоже, вы не ощущаете разницу между манганатом MnO42- и перманганатом MnO4-.

 

Аверсан сказал что нельзя окислить MnO2 гипохлоритом в щелочной среде, так оно действительно и есть.

 

Однако как я уже сказал, можно окислить сульфат марганца гипохлоритом в щелочной среде, то есть NaClO + NaOH + MnSO4

 

За это есть пруф на sciencemadness, которому нет причин не доверять.

 

Более того, гипохлорит без особых проблем в щелочной среде также окисляет хлорид хрома до хромата натрия, я лично это делал, и это работает.

 

Прбовать с сульфатом марганца я не намерен, хотя у меня такой сульфат есть, просто по той причине что будет очень разбавленный раствор, а Белизну туда придется фигачить галлонами, едва ли не канистру Белизны на стакан сульфата, потому что Белизна дрянь в большинстве случаев, а электролизный гипохлорит тоже не подарок, даже если верить книжкам, что якобы электролизом ЕМНИП можно до 5% гипохлорит сделать, так вот - эти 5% это тьфу и ничего, а гипохлорит надо процентов 10, не менее, иначе потом придется кучу воды выпаривать, ее там реально канистра на стакан будет, почему эта хренотень лучше работает с хроматом? Рассказываю, почему - по очень простой причине, после окисления солей хрома гипохлоритом хромат из раствора осаждают медным или цинковым купоросом и получается хромат к примеру меди, который нерастворим в воде и легко отделяется, я такой хромат тоже делал, потом то уже при желании его переводят в хромат калия или натрия...

 

То есть метода в водном растворе по перманганату она рабочая, но Белизну надо не магазинную а техническую для дезинфекции, вобщем, достаточно концентрированную, от 10%, иначе потом от магазинной Белизны будет воды немеряно, а это очень и очень плохо.

 

И я думаю что лучше по старинке плавить диоксид марганца с селитрой и щелочью, вопрос только как дальше работать, я думаю что лучше газообразным хлором, тогда будет хлорид, скажем калия, ну и побочный остаток нитрита калия после плавления еще.

 

Ссылка на комментарий

Позвольте узнать при каких условиях можно электролизом до 5% гипохлорита получить? Я много работ изучал 2-3% это предел везде. Работать с большими объемами растворов для меня не впервой так что не страшно.

 

Касаемо реакцией с двуокисью. Почему нельзя? Та же гидрокись марганца с гипохлоритом перейдет в двуокись сначала. Так зачем больше окислителя тратить? Википедия тоже говорит что так можно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Так же тут человек пишут что проводил реакцию и она идет, но нужен нагрев https://chemistry.stackexchange.com/questions/53947/sodium-permanganate-from-manganese-dioxide-and-sodium-hypochlorite

 

Манганаты как я понимаю в избытке щелочи среде формируются. Их можно электрохимически окислить до перманганатов

 

12 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Вот - нарыл архейскую тему на этом форуме, можете из неё почерпнуть кой-какую полезную информацию. Вообще, соединения марганца (III), и особенно (V) малоустойчивы, и поэтому изучены меньше других. 

А как же персульфат марганца аммония 3? В оргсинтезе очень ценный реактив

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
27 минут назад, U3BECTb сказал:

Так же тут человек пишут что проводил реакцию и она идет, но нужен нагрев https://chemistry.stackexchange.com/questions/53947/sodium-permanganate-from-manganese-dioxide-and-sodium-hypochlorite

 

А как же персульфат марганца аммония 3? В оргсинтезе очень ценный реактив

Интересная ссылка, особенно в смысле замены NaOH карбонатом марганца.

По поводу манганата-перманганата все сильно зависит от концентрации щелочи. В этом смысле окисление персульфатом значительно проще, т.к. он работает и в нейтральной и кислой среде.

Диоксид марганца, особенно если брать в форме MnO2*nH2O конечно можно окислить.

Тут не упомянули еще один окислитель, применяемый при качественном анализе марганца, висмутат натрия -- NaBiO3.

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...