Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение максимальной оптической плотности


Dph

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, не могу додуматься. С целью идентификации вещества - витамина В12 - окрашенного раствора методом фотоэлектроколориметрии какой параметр лучше использовать:

1) максимальное значение оптической плотности при определённой длине волны?

2) по отношению величин оптических плотностей при различных длинах волн?

Как можно составить условие задачи по первому и второму вариантам, хотя бы примерно?

Ссылка на комментарий

Единичное измерение ОП при какой-то длине волны - само по себе - не будет нести существенной качественной информации, ибо все вещества, хоть как-то поглощающие излучение в этом диапазоне (будь то характеристическое поглощение, с четким спектром, или простое неспецифическое поглощение, без какого-либо выраженного спектра) дадут какую-то цифирку. Разве только что в сочетании с точной концентрацией раствора это можно применить для идентификации: типа, раствор с концентрацией С (+/-) при некой длине волны (более грубо - со светофильтром №...) в кювете с толщиной слоя ... мм, против растворителя,  должен иметь оптическую плотность... Не проходит - не оно! Или - его не столько, сколько должно быть. Вот для количественного определения, после надежной идентификации - самое то! Дешево и сердито!

А вот отношение оптических плотностей при разных длинах волн - вполне приемлемый вариант идентификации по спектру поглощения, тем более - если этот спектр - более-менее выраженный, характеристический. Такой вот вариант количественного описания качественного спектра. И чем больше таких величин (их называют спектральными отношениями) - тем более надежной будет идентификация. Любое искажение спектра, вызванное присутствием мешающего вещества, будет четкое видно. И именно на этом принципе, кстати, построена идентификация по спектрам в жидкостной хроматографии на спектрофотометрических детекторах.

Так что в качестве вопроса в задаче интересоваться - что и почему можно использовать для качественного обнаружения, а что и почему - для количественного определения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...