Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка уксусной эссенции


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фотографий не осталось, но могу сказать что те измерения не были точными, поскольку интервал плотностей уксусной кислоты слишком мал. Однако позже я измерял плотность смеси уксусных эссенций разных российских производителей с помощью именно АОН-3 и крепость составила 70%.

 

Далее, технический толуол обычно содержит в себе много тиофенов, которые перегоняются вместе с ним и я думаю что они могут загрязнять уксусную кислоту, хотя не факт. В принципе можно сделать качественную реакцию на тиофены в уксусной кислоте после ее перегонки с толуолом, но я лично этим не занимался, хотя технически это осуществимо.

 

Поэтому я думаю что в принципе поскольку толуол все равно не может экстрагировать уксусную кислоту из ее водного раствора, то его можно заменить на 1,4 диоксан, у которого есть азеотропы :

 

1,4-Диоксан Вода     

88С     82% 18%

 

Уксусная кислота 1,4-Диоксан     

119С     80% 20%

 

а температура кипения самого 1,4 диоксана равна 101 градусу.

 

То есть в принципе воду можно удалить в виде азеотропа с диоксаном, единственное, диоксан как простой эфир может образовывать перекиси... И температура кипения азеотропа диоксана и уксусной кислоты практически равна температуре кипения самой уксусной кислоты, то есть по температуре нельзя определить полностью ли исчерпан диоксан или нет, значит нужно будет определять аналитически, загрязнена уксусная кислота диоксаном или уже начала идти чистая, то есть тут тогда нужна качественная реакция на диоксан.

 

Либо делать азеотроп  по классике - с бензолом. Но бензол тоже может содержать тиофены, значит тогда бензол надо брать категории ХЧ, т.е. чистый без тиофенов. Либо тщательно очищать толуол или бензол. Или же брать как есть с тиофенами, другой вариант - чистить от тиофенов сернягой как получится, но зато хотя бы будет меньше тиофенов.

 

Но насчет тиофенов это все при условии что они действительно загрязняют уксусную кислоту, я не знаю насчет этого момента - не проверял.

 

Вообще я решил вопрос проще - нашел где купить ледянку недорого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...