Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бромбензол


Ximik500

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Кто-нибудь знает как можно получить бромбензол не используя элементарный бром? Из солей брома в наличии есть бромид калия. Знаю, что иодбензол можно получить диазотированием соли анилина и последующим прибавлением иодида калия. Можно ли так же получить бромбензол или тут есть нюансы?

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Ximik500 сказал:

Добрый день!

Кто-нибудь знает как можно получить бромбензол не используя элементарный бром? Из солей брома в наличии есть бромид калия. Знаю, что иодбензол можно получить диазотированием соли анилина и последующим прибавлением иодида калия. Можно ли так же получить бромбензол или тут есть нюансы?

 

Конечно можно. В присутствии бромида меди(I).  Реакция Зандмейера.

Ссылка на комментарий

А еще я думаю можно замешать солянку, раствор бромид натрия и перекись водорода - выделяющийся бром будет сразу экстрагироваться сверху плавающим бензолом.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, smchem сказал:

А еще я думаю можно замешать солянку, раствор бромид натрия и перекись водорода - выделяющийся бром будет сразу экстрагироваться сверху плавающим бензолом.

 

Бензол - не фенол, с бромом просто так не прореагирует.

Я наблюдал однажды (со стороны) процесс бромирования бензола в присутствии железных опилок. Экспериментатор (ети его мать) вылил полворонки брома в смесь - никакой реакции. На мои слабые потуги усомниться в сухости означенного бензола был взмах рукой (ладно, что без фака), а потом экспериментатор вальнул в смесь хлористого алюминия на кончике ножа. Нож оказался индейской навахой с очень широким концом. В результате вылетело всё - и воронка с остатками брома, и экспериментатор с наблюдателями - из лаборатории. 

  • Like 2
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Ух ты! Я неоднократно делал раствор брома в бензоле, он абсолютно стабильно себя ведет, но вот железа и хлорида алюминия никогда не подсыпал. неужто столь экзотермичная реакция?

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, smchem сказал:

Ух ты! Я неоднократно делал раствор брома в бензоле, он абсолютно стабильно себя ведет, но вот железа и хлорида алюминия никогда не подсыпал. неужто столь экзотермичная реакция?

 

 

Она не столько экзотермична, сколько газообразовательна. Из десятилитровой колбы - фонтан как в Петергофе, особенно, если тудой вальнуть половину всего брома в ожидании начала реакции, а потом сыпануть катализатора... :ai:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Она не столько экзотермична, сколько газообразовательна. Из десятилитровой колбы - фонтан как в Петергофе, особенно, если тудой вальнуть половину всего брома в ожидании начала реакции, а потом сыпануть катализатора... :ai:

А как так вышло? Разве получившийся бромид не должен был сработать как катализатор?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ChemProfi сказал:

А как так вышло? Разве получившийся бромид не должен был сработать как катализатор?

 

А он не получился. Есть такая засада с железными опилками. Там нужен очень сухой бензол, чтобы началась реакция железа с бромом. Иначе - длительный индукционный период, а если воды много, то - ну очень длительный. Надо или бензол сушить, или терпение иметь. А лучше - сразу хлористый алюминий брать, ему эта влажность - похрен. Но экспериментатор (ети его мать) решил повы@бываться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
19 минут назад, yatcheh сказал:

 

А он не получился. Есть такая засада с железными опилками. Там нужен очень сухой бензол, чтобы началась реакция железа с бромом. Иначе - длительный индукционный период, а если воды много, то - ну очень длительный. Надо или бензол сушить, или терпение иметь. А лучше - сразу хлористый алюминий брать, ему эта влажность - похрен. Но экспериментатор (ети его мать) решил повы@бываться.

Каким образом вода так влияет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...