Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элемент с медным анодом.


ШСВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики и с Новым Годом вас!

 

Суть темы: хочу узнать, какие процессы происходят в случайно созданном мной гальваническом элементе, как долго он может работать без обновления электролита, можно ли его заряжать и т.д., а т.к. химию я не знаю, то надеюсь на вашу помощь.

 

Подробности создания элемента: я смешал медный купорос и поваренную соль с избытком, залил водой из под крана и получил, видимо, зеленый тетрахлоркупрат натрия. (Хотел растворить алюминий и получить водород). Вместо алюминия я из любопытства погрузил в маленькую тару с тетрахлоркупратом графитовый стерженек от батарейки АА и медь в виде провода. Измерил ток. Амперметр показал приличные для таких маленьких электродов 7мА, которые медленно снизились до всё ещё приличных 5мА. Напряжение измерить я не смог - нет вольтметра, но по косвенным признакам оно выше 0,6 Вольта, поскольку преобразователь напряжения смог тускло зажечь от этого элемента одноваттный светодиод.

 

Постепенно жидкость из зелёной стала коричневой, появился странный запах, но элемент продолжал давать ток. На этом я закончил эксперимент от греха подальше.

 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, ШСВ сказал:

Суть темы: хочу узнать, какие процессы происходят в случайно созданном мной гальваническом элементе, как долго он может работать без обновления электролита, можно ли его заряжать и т.д., а т.к. химию я не знаю, то надеюсь на вашу помощь.

Работать пока не растворится медный стержень или вся медь не уйдет из электролита. Т.к. электрод и электролит расходуемые, заряжать его не получится.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

По элементу ясно, но есть вопросы по раствору. Узнал, что им травят платы, в интернете прочитал что он многоразовый и "регенерирует" в присутствии кислорода. Как это понимать? Можно травить медь бесконечно, был бы кислород? Еще интересно в каких соединениях находится растворенная медь, в соединениях с хлором? Если попробовать из этой черной жижи вернуть медь электролизом - она вернется? Что останется в растворе если да?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ШСВ сказал:

По элементу ясно, но есть вопросы по раствору. Узнал, что им травят платы, в интернете прочитал что он многоразовый и "регенерирует" в присутствии кислорода. Как это понимать? Можно травить медь бесконечно, был бы кислород? Еще интересно в каких соединениях находится растворенная медь, в соединениях с хлором? Если попробовать из этой черной жижи вернуть медь электролизом - она вернется? Что останется в растворе если да?

http://anytech.narod.ru/etched_circuit.htm

http://anytech.narod.ru/etched_cu.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...