Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разрушение цианидных комплексов железа.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Решил из любопытства посчитать, какая концентрация сульфид-ионов должна быть в растворе, чтобы выпал осадок  FeS из 0,1 М раствора K4[Fe(CN)6]. Исходил из константы нестойкости для желтой кровяной соли и ПР FeS. Вот мои рассуждения:

[Fe(CN)6]------>Fe(2+)+6CN(-1)

K(нест.)=[Fe(2+)]*[CN(-1)]^6/[Fe(CN)6]

Для 0,1 М раствора желтой кровяной соли:

x - моль продиссоциировавшей K4[Fe(CN)6].

x*(6x)^6/(0,1-x)=2,26*10^(-45)

x=6,48*10^(-8)

ПР(FeS)=3,4*10^(-17), а в другом источнике: 5,01*10^(-18)

Получается, что нам нужна концентрация сульфида всего 7,731*10^(-11) моль/л. Однако на практике выпадение осадка при такой концентрации не происходит. Везде пишут, что это очень стабильный комплекс. В чем моя ошибка? Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Dmitriy1990 сказал:

Всем доброго времени суток. Решил из любопытства посчитать, какая концентрация сульфид-ионов должна быть в растворе, чтобы выпал осадок  FeS из 0,1 М раствора K4[Fe(CN)6]. Исходил из константы нестойкости для желтой кровяной соли и ПР FeS. Вот мои рассуждения:

[Fe(CN)6]------>Fe(2+)+6CN(-1)

K(нест.)=[Fe(2+)]*[CN(-1)]^6/[Fe(CN)6]

Для 0,1 М раствора желтой кровяной соли:

x - моль продиссоциировавшей K4[Fe(CN)6].

x*(6x)^6/(0,1-x)=2,26*10^(-45)

x=6,48*10^(-8)

ПР(FeS)=3,4*10^(-17), а в другом источнике: 5,01*10^(-18)

Получается, что нам нужна концентрация сульфида всего 7,731*10^(-11) моль/л. Однако на практике выпадение осадка при такой концентрации не происходит. Везде пишут, что это очень стабильный комплекс. В чем моя ошибка? Помогите, пожалуйста.

 

Ну, во-первых не 7Е-11. Равновесная концентрация сульфид-иона в растворе FeS равна  корню квадратному из ПР, то есть -около 1Е-9. При этом осадок ещё не выпадет. Но это не важно.

Важно, что у вас будет равновесие между цианидным комплексом и сульфидом. Поэтому надо рассчитывать положение равновесия в растворе 0.1М ЖКС и 0.1М сульфида (скажем - натрия). А вот исходя уже из этого судить - можно реально увидеть осадок сульфида, или нельзя.

 

Я как-то пытался разложить ККС салицилатом натрия. Получил фиолетовые чернила, но никакого осадка :)

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ну, во-первых не 7Е-11. Равновесная концентрация сульфид-иона в растворе FeS равна  корню квадратному из ПР, то есть -около 1Е-9. При этом осадок ещё не выпадет. Но это не важно.

Важно, что у вас будет равновесие между цианидным комплексом и сульфидом. Поэтому надо рассчитывать положение равновесия в растворе 0.1М ЖКС и 0.1М сульфида (скажем - натрия). А вот исходя уже из этого судить - можно реально увидеть осадок сульфида, или нельзя.

 

Я как-то пытался разложить ККС салицилатом натрия. Получил фиолетовые чернила, но никакого осадка :)

Не очень понимаю. Я подставил в ПР концентрацию железа, найденную из константы нестойкости комплекса. Отсюда выразил минимальную концентрацию сульфид-аниона, достаточную для выпадения осадка. Концентрация сульфид-аниона, как корень квадратный из ПР находилась бы в случае насыщенного раствора FeS. Можете, пожалуйста, написать хотя бы примерный расчет?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dmitriy1990 сказал:

Не очень понимаю. Я подставил в ПР концентрацию железа, найденную из константы нестойкости комплекса. Отсюда выразил минимальную концентрацию сульфид-аниона, достаточную для выпадения осадка. Концентрация сульфид-аниона, как корень квадратный из ПР находилась бы в случае насыщенного раствора FeS. Можете, пожалуйста, написать хотя бы примерный расчет?

 

Берём литр раствора, содержащего по одному молю ЖКС и Na2S
K = [Fe]*[CN]^6/[Fe(CN)6] = 1E-45
PR = [Fe]*[S2-] = 1E-17
x - осадок FeS (моль)
[Fe(CN)6] = 1 - [Fe] - x
Концентрация соли в растворе уменьшится на кол-во диссоциировавшей формы и на количество железа в осадке.

[CN] = 6*(1 - [Fe(CN)6]) = 6*(x - [Fe])

[S2-] = 1 - x
Концентрация сульфид-иона уменьшится на кол-во железа в осадке

Подставляем
[Fe]*(6*(x - [Fe])^6/(1 - x - [Fe]) = 1E-45

[Fe] заведомо малая величина, отбрасываем её

Связываем с ПР
[Fe]*(1 - x) = 1E-18

[Fe]*(6x)^6/(1 - x) = 1E-45
[Fe]*(1 - x) = 1E-18

Делим первое на второе
(6x)^6/(1 - x)^2 = 1E-27

x^6/(1 - x)^2 = 2E-22

x^3/(1 - x) = 1.4E-11


1/x^3 - 1/x^2 = 7E+10

x должен быть малой величиной, поэтому рулит 1/x^3

x = 2E-4 моль

Из одного литра раствора, содержащего 1 моль ЖКС и 1 моль Na2S выпадет не больше 0.001 моль FeS
 


 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
22 часа назад, yatcheh сказал:

 

Берём литр раствора, содержащего по одному молю ЖКС и Na2S
K = [Fe]*[CN]^6/[Fe(CN)6] = 1E-45
PR = [Fe]*[S2-] = 1E-17
x - осадок FeS (моль)
[Fe(CN)6] = 1 - [Fe] - x
Концентрация соли в растворе уменьшится на кол-во диссоциировавшей формы и на количество железа в осадке.

[CN] = 6*(1 - [Fe(CN)6]) = 6*(x - [Fe])

[S2-] = 1 - x
Концентрация сульфид-иона уменьшится на кол-во железа в осадке

Подставляем
[Fe]*(6*(x - [Fe])^6/(1 - x - [Fe]) = 1E-45

[Fe] заведомо малая величина, отбрасываем её

Связываем с ПР
[Fe]*(1 - x) = 1E-18

[Fe]*(6x)^6/(1 - x) = 1E-45
[Fe]*(1 - x) = 1E-18

Делим первое на второе
(6x)^6/(1 - x)^2 = 1E-27

x^6/(1 - x)^2 = 2E-22

x^3/(1 - x) = 1.4E-11


1/x^3 - 1/x^2 = 7E+10

x должен быть малой величиной, поэтому рулит 1/x^3

x = 2E-4 моль

Из одного литра раствора, содержащего 1 моль ЖКС и 1 моль Na2S выпадет не больше 0.001 моль FeS
 


 

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...