Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу процессы на границе сред.


mars245

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

Ищу процессы получения веществ, где для получения вещества используют две нерастворимые друг в друге жидкости (например вода и органика). Смысл в том, что бы реакция проходила на границе этих жидкостей. Буду рад любым примерам и литературе, особенно если это из современной фармацевтики.
P.S. Если есть возможность, хотелось бы получить технологическую схему или описание процесса изготовления вещества.

Ссылка на комментарий

На либгене есть кое-что - вот и вот. Я немного поигрался с окончаниями в ключевом слове межфазный (ый, ых, ые, ое, ая, ого), по каждому варианту поиска что-нибудь да выпадает, но конкретно по теме подходят только два варианта, как мне кажется. Впрочем, можете сами попробовать, может найдёте что-то подходящее.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
19 часов назад, mars245 сказал:

Здравствуйте,

Ищу процессы получения веществ, где для получения вещества используют две нерастворимые друг в друге жидкости (например вода и органика). Смысл в том, что бы реакция проходила на границе этих жидкостей. Буду рад любым примерам и литературе, особенно если это из современной фармацевтики.
P.S. Если есть возможность, хотелось бы получить технологическую схему или описание процесса изготовления вещества.

БОльшая часть таких реакций в органической химии есть взаимодействия нерастворимых в воде электрофилов (в основном алкилгалогениды, сложные эфиры и пр.) с водорастворимыми нуклеофилами (в основном различные соли). Эти реакции действительно испытывают диффузионные затруднения, которые можно снять межфазными катализаторами, наиболее распространёнными из которых являются четвертичные аммониевые соли, бум изучения этого катализа приходится на 70-90-е годы прошлого столетия, литературы накопилось уже много. 

Позвольте поинтересоваться, зачем Вам эти сведения, изобрели новый метод/аппарат для ускорения таких реакций?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 25.04.2019 в 21:29, химхлам сказал:

Позвольте поинтересоваться, зачем Вам эти сведения, изобрели новый метод/аппарат для ускорения таких реакций?

 

Да, но это не моя разработка, а зав. кафедры. А я пишу диплом по этой теме. Вот ссылка на патент. Идея простая - за счёт изменения сечения трубки, капля меняет форму под действием внешних сил и происходит перемешивание внутри капли и реакция на границе - в итоге у нас получается достаточной большой % вещества вступающего в реакцию. 

Ссылка на комментарий

Спасибо, это, очевидно, разновидность лабиринтного реактора, широко используемого в аквариумистике для насыщения воды углекислым газом. (см., например, ПЛОХО РАСТРОРЯЕТСЯ СО2 (СО2).html),
Только у вас новизной подаётся импульсный впрыск реагентов, что как известно, тоже интенсифицирует массообмен, см. кн. Промтов М.А. Машины и аппараты с импульсными энергетическим воздействием на обрабатываемые вещества (2004).pdf. К тому же, работа с никелем Ренея вряд ли возможна в этом реакторе, т.к. это высокодисперсный порошок (размер частиц обычно 400—800 нм , поэтому неудивительно, что в примере патента не указан никакой катализатор (кстати, а как тогда прошла реакция гидрирования?).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...