Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Преобразуется ли 3-ех валентный хром при сжигании в 6-ти валентный?


lazasll

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, не подскажите мне ответ на следующий вопрос.

 

Преобразуется ли 3-ех валентный хром при сжигании в 6-ти валентный? (температура ~1200 град цельсия; рабочее разрежение находится в пределах -3 ÷ -1 мм. вод. ст.)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, не подскажите мне ответ на следующий вопрос.

 

Преобразуется ли 3-ех валентный хром при сжигании в 6-ти валентный? (температура ~1200 град цельсия; рабочее разрежение находится в пределах -3 ÷ -1 мм. вод. ст.)

Нет, все бывает как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Потому что я заглянул в энциклопедию, что вы сами должны должны были сделать.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5083.html

 

 

Зачем вы меня дезинформируете, в процессе окисления повышается степень окисления, а значит из +3 мы получаем +6

Ссылка на комментарий
Зачем вы меня дезинформируете, в процессе окисления повышается степень окисления, а значит из +3 мы получаем +6

 

А ни будет ничего окисляться, нестабильны соединения Cr+6 при 1200°С, там же диаграмма есть, почему бы вам на нее не глянуть.

Кроме того "Сr2О3 химически малоактивен. Не раств. в воде и орг. р-рителях, не взаимод. с р-рами щелочей, раств. в сильных к-тах лишь при длительном нагревании, окисляется и переходит в р-р при действии горячих р-ров персульфатов или хлоратов, а также 70%-ной НС1О4. Окисляется расплавами KNO3 и КС1О3, взаимод. с расплавами щелочей на воздухе.", а при такой температуре у вас любое соединени будет в форме оксида хрома III

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, не подскажите мне ответ на следующий вопрос.

 

Преобразуется ли 3-ех валентный хром при сжигании в 6-ти валентный? (температура ~1200 град цельсия; рабочее разрежение находится в пределах -3 ÷ -1 мм. вод. ст.)

В вакууме трехвалентный хром будет разлагаться при гораздо более низкой Т, чем на воздухе. Конкретная температура зависит от соединения. CrO3 разлагается при слабом нагреве, Na2CrO4 значительно более устойчив.

Ссылка на комментарий

Все так - но несовсем

дело в том, что CrO3 возгоняется гораздо быстрее чем Cr2O3

и при температуре около 1200C имеет над поверхностью Cr2O3

парциальное давление около 4*10-4 об.% (при атм. давлении)

но при этом полностью отсутствует в

конденсированной фазе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...