Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролит холодного электрохимического золочения


nik1992

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Столкнулся с проблемой. 

Необходим состав и режимы электролита золочения, работающего при цеховой температуре.

Согласно ГОСТ 9.305-84 нашел следующий цитратный электролит:

 

Дицианоаурат килия - 8-12 г/л

Калий лимоннокислый - 80 г/л

Кислота лимонная - 40 г/л

pH = 4,5-6

j = 0,5-1 А/дм2

t = 20-60C

 

Подскажите, будет ли он работать при цеховой температуре, как заявлено.

Или может знаете электролиты, которые гарантированно будут работать при заданных условиях.

Покрытие на медь или серебро. Подслой никеля - исключен по требованиям.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Думаю при 20С работать он будет, но плотность тока из за этого придется ограничить около 0,5А/дм2 и сделать покачивание катодной штанги (для обновления слоя электролита у катода).

Гляньте еще более старый ГОСТ 9.047 - там рекомендации по работе и по приготовлению электролита есть.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Леша гальваник сказал:

Думаю при 20С работать он будет, но плотность тока из за этого придется ограничить около 0,5А/дм2 и сделать покачивание катодной штанги (для обновления слоя электролита у катода).

Гляньте еще более старый ГОСТ 9.047 - там рекомендации по работе и по приготовлению электролита есть.

Спасибо. ГОСТ посмотрю обязательно. А какой выход по току Bы можете сказать? 

Ссылка на комментарий

Катодный выход по току там должен быть достаточно высокий - процентов 95, опять же при правильном соотношении содержания металла (повыше) и плотности тока (пониже) раз уж решили работать при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

Помню ещё где-то видел электролит на гексацианоферрате при комнатной. Правда там концетрация золота тоже маленькая, соответственно токи тоже низкими будут. Могу глянуть, если нужно.

Ссылка на комментарий
В 15.05.2019 в 13:46, Леша гальваник сказал:

Катодный выход по току там должен быть достаточно высокий - процентов 95, опять же при правильном соотношении содержания металла (повыше) и плотности тока (пониже) раз уж решили работать при комнатной температуре.

Спасибо. Будем пробовать.

В 15.05.2019 в 14:03, Fr франций сказал:

Помню ещё где-то видел электролит на гексацианоферрате при комнатной. Правда там концетрация золота тоже маленькая, соответственно токи тоже низкими будут. Могу глянуть, если нужно.

Конечно. Буду благодарен. Если он еще и не газит, то я буду максимально счастлив)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...