Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Неполадки в процессе никелирования. Разводы на покрытии.


Juliaklo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 часа назад, mirs сказал:

Откуда?

говоря про накопление карбонатов, я имела в виду ванну обезжиривания,а  не никелирования, разумеется. 

10 часов назад, jagdpanzer55 сказал:

Хлорид никеля примерно рубль за грамм я брал,не так уж и дорого,  кстати температура не маловата? Вроде рекомендуется около 50. 

вы ,наверно, никелируете в домашних условиях. у нас несколько другие объемы, поэтому рубль за грамм влетит нам в копеечку. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Juliaklo сказал:

никелируете в домашних условиях. у нас несколько другие объемы, поэтому рубль за грамм влетит нам в копеечку. 

У вас оптовые цены на реактивы.. Подкислять электролит соляной кислотой, это не рубль за грамм.

А вот в ваших промышленных условиях натрий в электролите реально лишний.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Леша гальваник сказал:

Мы планово меняем раз в 4 месяца (круглосуточная работа). Но оно же зависит от степени зажирености изделий и общей нагрузке на ванну.

В общем случае, если очередная корректировка не помогает - нужно менять.

Леш, как определить, что в ванне уже явный перебор масел, нефтепродуктов и т.п.? 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, mirs сказал:

У вас оптовые цены на реактивы.. Подкислять электролит соляной кислотой, это не рубль за грамм.

А вот в ваших промышленных условиях натрий в электролите реально лишний.

Я все понимаю. Знаю, что ионы натрия способствуют защелачиванию прикатодного слоя. И , как уже сказала, я бы с удовольствием заменила  хлорид натрия  на хлорид никеля. Однако, главного технолога и мастера цеха ( в этом плане)  устраивает все, как есть. "Мы так уже 20 лет работаем"

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Juliaklo сказал:

И , как уже сказала, я бы с удовольствием заменила  хлорид натрия  на хлорид никеля.

Вы не уберете из ванны натрий недорого..И даже дорого убрать - некоторая проблема.

19 минут назад, Juliaklo сказал:

"Мы так уже 20 лет работаем"

Такова селяви... Мы 20 лет так работаем  а пришла ..... с косичками и будет нас учить.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
8 минут назад, mirs сказал:

Вы не уберете из ванны натрий недорого..

Даже если на нашем производстве появится еще одна ванна никелирования, "старички" замутят точно такой же состав, который использовали десятилетиями - с тем же самым хлоридом натрия

8 минут назад, mirs сказал:

 

Такова селяви... Мы 20 лет так работаем  а пришла ..... с косичками и будет нас учить.

да! вот абсолютно в точку. 

Изменено пользователем Juliaklo
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Juliaklo сказал:

вот абсолютно в точку. 

Могу предположить что с детальками в первом сообщении Вас просто подставили.

Чтобы больше так не делали... ну печенек  самодельных  принесите хотя бы..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...