Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пожаробезопасные растворители


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Он же кипятить хочет свой растворитель, так что Твсп тут не катит. Вещество должно быть тупо не горючим :al:

Просто вещества с большими температурами вспышки, воспламенения и самовоспламенения наименее горючи. 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Леша гальваник сказал:

Стоимость такой системы очистки может сильно удивить...

Алексей, вы говорите про покупку такой системы очистки или про стоимость эксплуатации?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, yatcheh сказал:

 

Ну, то да. Но ЧХУ в этом отношении куда хуже ДХМ. Любой негорючий растворитель с Ткип около 40С по определению будет галогенуглеводородом со всеми проблемами по ПДК. ДХМ ещё - котик...

Непонятно - каких таблиц требует ТС, там выбор-то небольшой. 

 

Да нет, вообще есть выбор. Сейчас ущу среди фторхлоруглеводородов. Фтор в соединении здорово снижает токсичность. К примеру у ДХМ ПДК для рабочей зоны 50мг/м3, а у 1,1,1-трифтортрихлорэтана 5000мг/м3. Правда не очень нравится, что он озоновый слой портит, да и ценник пока не удалось узнать.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Fr франций сказал:

Алексей, вы говорите про покупку такой системы очистки или про стоимость эксплуатации?

В основном про покупку/попытку качественно сделать. Однако, думаю, оно и в эксплуатации особо дешево не будет.

Имхо, их ставят тогда, когда качество очистки поверхности водными щелочными растворами не удовлетворяет требованиям технологии.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

А почему после ультразвуковой мойки в самом растворителе, может ещё понадобиться обезжирка парами растворителя? 

Патамушта растворитель грязный, а пары чистые.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Патамушта растворитель грязный, а пары чистые.

Т.е парами обезжиривают, условно бесконечно, без замены растворителя? Интересно... 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Т.е парами обезжиривают, условно бесконечно, без замены растворителя? Интересно... 

В теории - да.

То же самое теоретически возможно и с щелочными ТМС, где комплекс ПАВ неэмульгирующего типа - т.е. масло от поверхности детали отделяется хорошо, но не эмульгируется, а плавает на поверхности раствора. Потому их обычно применяют либо в струйном варианте обезжиривания (с маслоулавливателем в ванне), либо в ваннах, но с уровневым сливом раствора на очистку от масла.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Леша гальваник сказал:

В основном про покупку/попытку качественно сделать. Однако, думаю, оно и в эксплуатации особо дешево не будет.

Имхо, их ставят тогда, когда качество очистки поверхности водными щелочными растворами не удовлетворяет требованиям технологии.

Ну покупать такое чудо точно не будем. Иначе это точно влетит в копеечку. 

Собирать будем сами. Завод у нас очень большой, старый, практически всем необходимым снабжает себя сам. Есть собственная кузница, выковать что-то, мебель сами делают, даже собственная типография есть. Разве что сырьё сами для себя не добывают) 

Так что-то вырезать на ЧПУ, что-то заварить не проблема.

Примитивная конструкция из подручных материалов уже продумана и по сборке там ничего сложного нет, осталось только до ума её довести.

Ну а в работе. Я хочу сделать систему герметичной, разгерметизация будет только при загрузке/выгрузке деталей, так что потери растворителя будут минимальны. Основные расходы будут на электричество.

А вообще, если честно у нас просто нет сейчас возможности сделать водную обезжирку. У нас стоят накопительные ёмкости для стоков, поэтому расход воды критичен. Это во-первых. А во-вторых мне и самому интересно придумывать такую систему очистки.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Fr франций сказал:

хочу сделать систему герметичной

Тогда Нафик критерии пожаробезопасности. Продули азотом и вперёд. И дешево, и просто по идее. Тот же нагрев можно заменить побулькованием азота. Будет выносить пары не хуже нагрева 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...