Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рабочий электролит латунирования


Порутчик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, Порутчик сказал:

а вот твёрдость обязательно иначе он быстро сотрётся с ножа и толку от него как от оксидирования будет

Из коммерческих составов, что я пробовал, остановился на http://www.izbl.ru/index.php/tekhnologii/khromirovanie/6-sverkhtverdoe-khromirovanie более технологичный по стравнению с сульфатным, отпала потребность в анализах на концентрацию сульфатов, железа и трехвалентного хрома (отдавал раньше на наше градообразуешее предприятие, так там каждый раз определяли не пойми чего), твердость очень высокая, очень плохо шлифуется, блестит сильнее. Анализирую по ячейке Хулла.
Добавляю в ванну  и в ячейку еще немного ANKOR Dyne 30 MS , брызгоподавителя https://www.galvanik.ru/technology/coating_metals/chrome_coating/bishopdale-ankor-dyne-30-ms, чтобы меньше разлеталось, очень хорошо снижает поверностное натяжение. 

Изменено пользователем tmtd
Ссылка на комментарий

медь- никель или химический никель под хром обязательно

9 часов назад, stamp сказал:

Полирнуть твердый матовый хром толщиной за 10 микрон совсем не просто да и от коррозии он не защищает. 

медь- никель или химический никель под хром обязательно

Ссылка на комментарий
8 часов назад, mirs сказал:

В таких маленьких ваннах и таких больших токах - очень быстро уползает концентрация.

В такой маленькой ванне нужен саморегулирующийся электролит.

Пробовал но в маленьком объёме со дна подымается не растворимые части (сульфат бария или стронция а также фторсиликат )саморегулирующегося электролита и всё при бурном бурлении летит на изделие. Поэтому пока пробую без лишней мути на дне. Потом когда съем на этом деле пару собак сделаю ванну побольше. А пока тренируюсь

Ссылка на комментарий

 

 

2 минуты назад, Порутчик сказал:

со дна подымается не растворимые части

тоже было такое в кремнийфтористом электролите, внедрялось всякое в покрытие, приходилось ждать пока осядет опять на дно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, tmtd сказал:

Из коммерческих составов, что я пробовал, остановился на http://www.izbl.ru/index.php/tekhnologii/khromirovanie/6-sverkhtverdoe-khromirovanie более технологичный по стравнению с сульфатным, отпала потребность в анализах на концентрацию сульфатов, железа и трехвалентного хрома (отдавал раньше на наше градообразуешее предприятие, так там каждый раз определяли не пойми чего), твердость очень высокая, очень плохо шлифуется, блестит сильнее. Анализирую по ячейке Хулла.
Добавляю в ванну  и в ячейку еще немного ANKOR Dyne 30 MS , брызгоподавителя https://www.galvanik.ru/technology/coating_metals/chrome_coating/bishopdale-ankor-dyne-30-ms, чтобы меньше разлеталось, очень хорошо снижает поверностное натяжение. 

Мне экономически не выгодно покупать из других городов я не комерческое предприятие а так хобби

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Порутчик сказал:

со дна подымается не растворимые части

А что мешает бросить на дно, поверх осадка что то пористое, не препятсивующее растворению, но препятсивующее взмучиванию осадка? 

Какие то минеральные утеплители, ваты, итд

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Gina.93 сказал:

А что мешает бросить на дно, поверх осадка что то пористое, не препятсивующее растворению, но препятсивующее взмучиванию осадка? 

Какие то минеральные утеплители, ваты, итд

что то такая мысль в голову не приходила. Тряпку сожрёт серка или хромовая а чего она есть не будет не знаю и под рукой нет

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Порутчик сказал:

твердый матовый хром толщиной за 10 микрон совсем не просто да и от коррозии он не защищает

Хром из электролита который я сейчас использую по описанию техпроцесса  беспористый от 3мкм. Раньше были иногда проблемы с появлением коррозии, сейчас пока нет.

Ссылка на комментарий
Только что, Порутчик сказал:

что то такая мысль в голову не приходила. Тряпку сожрёт серка или хромовая а чего она есть не будет не знаю и под рукой нет

Минеральные материалы. Стеклоткани, стекловаты, итд. Есть вата из оксида алюминия вроде той, что в теме про плавку металлов в СВЧ печи

Ссылка на комментарий

Вообще 1 литра мне хватило покрыть 3 метательных ножа ( на своих рабочих тренируюсь) Так что не сильно по деньгам накладно. Простых охотничих хватит штук на 5-6

Изменено пользователем Порутчик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...