Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Поташ


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не гоните нормальный поташ. Его прокалить растворить в воде и отфильтровать. Далее упариваем до начала кристализации сульфатов и тд и в холодильник. Все малорастворимые соли типа сульфатов хлоридов выпадут в осадок а поташ в расвторе
У меня поташ сырец из золы всегда коричневый. Это норма

Имейте виду насыщенные расвторы поташа за 150 градусов кипят

Изменено пользователем U3BECTb
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ну а это выход прозрачная жидкость с калием и натрием ну и говном конечно, :arrr: ну его пока не видно. Поставил упаривать, полетели какие-то хлопья, возможно это примеси:rolleyes:, а может поташа слишком много, что он даже в горячем состоянии начал группировку:au:Чувствую поташа будет у меня аж целых 5кг:ag:. Далее будет.:af:

IMG_20191116_212301.jpg

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, U3BECTb сказал:

Говорю еще раз поташ кристализуется только когда раствор почти до состояния сиропа упарил. то что кристализуется НЕ ПОТАШ

Так может остановить упаривание и отфильтровать то что кристализуется?

Ссылка на комментарий

Я же писал что делать. Упариваем до момента пока не начинает кристализоватся говно состоящее из сульфата калия в основном. Потом ставим в холодильник и соли натрия хлориды выпадут в осадок. Далее можно упаривать до упора но лучше для чистоты процедуру повторить
Отличить сульфат калия от поташа легко. поташ мылкий и очень сушит кожу. Его насыщенные расвторы на ощупь очень сухие как песок

Изменено пользователем U3BECTb
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, U3BECTb сказал:

Я же писал что делать. Упариваем до момента пока не начинает кристализоватся говно состоящее из сульфата калия в основном. Потом ставим в холодильник и соли натрия хлориды выпадут в осадок. Далее можно упаривать до упора но лучше для чистоты процедуру повторить

Спасибки!:az:

Ссылка на комментарий

Как-то понадобился мне поташ, купил, где-то 40 ₽ кг цена вроде, технический, мешок. 

Щас вот кончается, надо будет ещё мешок купить.

А если бы я делал поташ из золы, наверное на всю жизнь химичить хватило бы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, llinks сказал:

Как-то понадобился мне поташ, купил, где-то 40 ₽ кг цена вроде, технический, мешок. 

Щас вот кончается, надо будет ещё мешок купить.

А если бы я делал поташ из золы, наверное на всю жизнь химичить хватило бы.

У нас с вами разные принцыпы жизни, я к примеру люблю (тяга такая) из говна сделать золото,:af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...