Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как из циклогексанона сделать циклогексан-1,2-диол для последующей пинаколиновой перегруппировки


MBizeps

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, мне нужно на примере циклогексанона показать пинаколиновую перегруппировку. Мне для самой пинаколиновой перегруппировки нужен вицинальный спирт (циклогексан-1,2-диол). Т.е. надо сначала как-то восстановить циклогексанон до циклогексан-1,2-диола. Это можно провести как-то под действием амальгамы магния. Только какой будет у этой реакции механизм? Может там сначала как-то получается циклогексан-1,1-диол, который крайне нестабилен и перегруппируется в циклогексан-1,2-диол? Помогите мне пожалуйста с механизмом получения циклогексан-1,2-диола из циклогексанона. Механизм пинаколиновой перегруппировки я написать смогу. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Т.е, Вы хотите сделать из циклогексанона 1,2-диол, а потом из него - обратно циклогексанон? Ну, можно восстановить его боргидридом в циклогексанол, дегидратировать его в циклогексен, а его окислить в диол марганцовкой в слабощелочной среде. Или, может быть, перекисью гигиеничней это сделать, с гидратацией эпоксида. Если нужно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_K сказал:

Т.е, Вы хотите сделать из циклогексанона 1,2-диол, а потом из него - обратно циклогексанон? Ну, можно восстановить его боргидридом в циклогексанол, дегидратировать его в циклогексен, а его окислить в диол марганцовкой в слабощелочной среде. Или, может быть, перекисью гигиеничней это сделать, с гидратацией эпоксида. Если нужно.

А в одну стадию возможно получить 1,2-диол? Я знаю, что можно с помощью амальгамы магния это сделать. Только я не понимаю как тогда будет выглядеть механизм это реакции.
Ну а так в принципе как вы сказали тоже можно сделать:)

Ссылка на комментарий
16 минут назад, MBizeps сказал:

А в одну стадию возможно получить 1,2-диол? Я знаю, что можно с помощью амальгамы магния это сделать. Только я не понимаю как тогда будет выглядеть механизм это реакции.

 

Реакция кетонов с магнием в отсутствие донора водорода  - это восстановительная димеризация. Из циклогексанола при этом получится 1,1'-би(циклогексил)-1,1'-диол.

У этого диола два третичных гидроксила, и он может вступать в реакцию пинаколиновой перегруппировки. В отличие от 1,2-циклогексанола, для которого эта реакция хоть и возможна теоретически, но совершенно не характерна.

 

noname01.png.83aa61f6ec24a7bedce03109d5fa0be3.png

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...