Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из царской водки


turok27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем дня. Скажите, правильно ли у меня в голове вырисовался тех процесс по добыче золота из радиодеталей. Итак берём лом деталей, солянкой снимаем оловянный припой, сливаем солянку, заливаем азотку и вытравливаем всё кроме золота, сливаем азотку, заливаем ЦВ и ждём растворения, выпариваем лишаки азотки(добавлять мочевину для связывания остатков азотной кислоты?) осаждаем(хлористым оловом?), мне  товарищь на форуме советовал именно его(высшая избирательность, и не канцерогенный, или гидразин сульфат таки пользовать?). Правильно тех процесс расписал?

Ссылка на комментарий

Азотку можно не выпаривать, а просто погасить. Хлористое олово лучше не использовать - купорс, сульфит, гидразин. Гидразины тоже так себе, хоть и действенны, осадок слишком мелкий дать могут, через все фильтры пролазит.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Мoнстр сказал:

Азотку можно не выпаривать, а просто погасить. Хлористое олово лучше не использовать - купорс, сульфит, гидразин. Гидразины тоже так себе, хоть и действенны, осадок слишком мелкий дать могут, через все фильтры пролазит.

А чем же лучше осаждать, у кого избирательность к золоту выше?

Ссылка на комментарий

да. Расчитывай чтоб воды было чутка в растворе треть-половина и солянкой чутка подкисли, оно хорошо выпадет.

и погрей до тёплый/горячий, в смысле посередине

Азотку в данном случае сульфаминовой кислотой удобней гасить.

Ссылка на комментарий
23.11.2019 в 22:13, Мoнстр сказал:

прикупил на днях сульфит порошок розового цвета раствор тоже ржавый какой то примеси похоже есть.

таким грязным сульфитом не пробовал осаждать?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, бродяга_ сказал:

прикупил на днях сульфит порошок розового цвета раствор тоже ржавый какой то примеси похоже есть.

таким грязным сульфитом не пробовал осаждать?

не, такого не покупал.

Розовым порошок у мя, было дело, после прокаливания получался, мне надо было чутка и быстро сульфида сделать. Если тухляком не воняет, думаю пойдёт. Во всяком случае для первого осаждения, может и для второго сойдёт, пробовать надо, может цвет имеет вообще ни сколь не значимость.

Для Зл можно ещё хлористое железо или аскорбинку использовать. Чистота золота не гарантирована, т.к. я с ними мало работал, но от первого лучше.

Изменено пользователем Мoнстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...