Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидролиз FeCl3 при растворении железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго!

Кипятил раствор хлорного железа с железным ломом (по старой методе быстрого растворения металлов)

В какой-то момент происходит выпадение осадка.

Суть в чём?

FeO(OH) - жёлтый пигмент.

Вот он и выпал. НО! Там же кучка хлора.

Основная соль тоже имеет тот же цвет?

Я прокалил осадок и получил другой пигмент.

При прокаливании запаха хлора не было!

Ссылка на комментарий

Хлорид железа (III) охотно гидролизуется - при снижении кислотности, при повышении температуры (тем более - при кипячении), и неплохо восстанавливается - тем же самым металлическим железом. Что и в каком соотношении при этом получается - ХЗ... Различной степени окисления и гидратированности - оксиды "всякого" железа. Соответственно - и цвета будут всякие. Только вот откуда взялось ожидание запах хлора? Он-то здесь - совершенно "не при делах"...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, chemist-sib сказал:

... Только вот откуда взялось ожидание запах хлора? Он-то здесь - совершенно "не при делах"...

Спасибо! Не, ну если предположить, что FeCl(OH) и при разложении образуется оксид, то хлор в каком-то виде дожен же был бы быть?

Я не химик, поэтому прошу великодушно простить за ересь, если присутствует )))

Про кислотность!

Всегда написано, что "подкисляем, чтобы не выпало".

Когда выпадает, то бамажка индикаторная показывает адскую кислотность (1).

Карбонаты показывают наличие свободной кислоты. Как оно рушится то? ) Если кислотность запредельная.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Petruha04 сказал:

Когда выпадает, то бамажка индикаторная показывает адскую кислотность (1).

Карбонаты показывают наличие свободной кислоты. Как оно рушится то? ) Если кислотность запредельная.

Гидроксид железа начинает выпадать при рН = 1.5. А в горячем растворе еще раньше.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Petruha04 сказал:

...хлор в каком-то виде дожен же был бы быть?

С этим - спорить не буду. Только вид этот - какой был, такой и остается - хлорид-ионы. Давно чистую поваренную соль (хлорид натрия) не нюхали? Есть какой-то химический запах, но, точно - не молекулярного хлора.

8 минут назад, Petruha04 сказал:

...Про кислотность!

Всегда написано, что "подкисляем, чтобы не выпало".

Когда выпадает, то бамажка индикаторная показывает адскую кислотность (1).

Хлорид железа (III) гидролизуется при комнатной температуре уже при кислотности, "чуть меньшей", чем "адская" - порядка 3-4 единицы рН (правда, лень сейчас искать точную цифру, поэтому говорю по памяти). Кипячение резко сдвигает равновесие гидролиза в сторону гидратов оксида и свободной солянки.

ЗЫ: ну, вот, ув. коллега aversan уточнил цифирку. Получается, я даже слишком поскромничал...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Гидроксид железа начинает выпадать при рН = 1.5. А в горячем растворе еще раньше.

оО Спасибо!

А то везде написано, что 4-5.

Я и смотрю,что почти сразу сыпется.

Ощем, спасибо.

Понял.

Просто у мну родился тех процесс получения пигмента через хлорид.

МОжет это и дорого, но посмотришь на худ краски или пигменты по 1-6 руб за грамм и хочется это всё получать самому )

Подкислением можно сдвигать полноту восстановления.

Вот и хочется цикл обдумать. (не факт что реализую)

5 минут назад, aversun сказал:

Гидроксид железа начинает выпадать при рН = 1.5. А в горячем растворе еще раньше.

Кстати, по литературе я так понял, что это справедливо для Fe III ? Fe II намного позже садится?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Petruha04 сказал:

оО Спасибо!

А то везде написано, что 4-5.

 

Кстати, по литературе я так понял, что это справедливо для Fe III ? Fe II намного позже садится?

4 - это рН полного осаждения Fe(OH)3

Для Fe(OH)2 рН начала осаждения равен 6.5, полное осаждение при 10.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Petruha04 сказал:

...Чем отмывать колбы? )...

Привычным домашним абразивом - типа, старой Пемоксоли (всякого современного Пемолюкса), губки или ершика - только без фанатизма (чтоб микротрещины и царапины не пошли) и собственными руками  - не пробовали?.. По мне - так, самый верный вариант... 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, chemist-sib сказал:

...и собственными руками  - не пробовали?.. По мне - так, самый верный вариант... 

Дык сразу же )

Но в 250 мл только пальцы и то не полностью лезут )))

Железо (сами знаете какое).

Завтра попробую щавелевой.

В сортире работает отменно )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...