Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинковое покрытие стали


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассматриваю три наиболее доступных способа: 1 раствором соляной кислоты, 2 раствором серной кислоты (аккумуляторным электролитом), 3 раствором нитрата аммония (стоит ли в него добавлять нашатырь?)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Антон 96 сказал:

Рассматриваю три наиболее доступных способа: 1 раствором соляной кислоты, 2 раствором серной кислоты (аккумуляторным электролитом), 3 раствором нитрата аммония (стоит ли в него добавлять нашатырь?)

По Бастандову снимается раствором 15 г NaCl + 100 мл HCl конц., вода до литра.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

По Бастандову снимается раствором 15 г NaCl + 100 мл HCl конц., вода до литра.

Может быть задам глупый вопрос, я просто в химии не знаток. Соляная кислота доступна в продаже 34%я, это концентрированная?

Ссылка на комментарий

Если не сложно, то выскажите мнение по поводу нитрата аммония, где-то читал, что он тоже не плохо реагирует с цинком. Его просто купить проще и дешевле, да и работать я думаю с ним проще чем кислотой. Мне достаточно приличный объем нужен. Каждый день метров 30-50 стальной цепи от цинка нужно очистить.

 

2 часа назад, aversun сказал:

По Бастандову снимается раствором 15 г NaCl + 100 мл HCl конц., вода до литра.

Может быть задам глупый вопрос, я просто в химии не знаток. Соляная кислота доступна в продаже 34%я, это концентрированная?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Антон 96 сказал:

Если не сложно, то выскажите мнение по поводу нитрата аммония, где-то читал, что он тоже не плохо реагирует с цинком. 

 

Может быть задам глупый вопрос, я просто в химии не знаток. Соляная кислота доступна в продаже 34%я, это концентрированная?

Нитрат аммония с цинком реагировать будет, но на сколько эффективно надо проверять на практике, возьмите  раствор процентов на 40-50 и попробуйте.

 

Почти, концентрированная 38-39%, но и такая подойдет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Антон 96 сказал:

Может быть задам глупый вопрос, я просто в химии не знаток. Соляная кислота доступна в продаже 34%я, это концентрированная?

соляная более агрессивная в сравнении с раствором серной. плюс электролита еще в том что не воняет.

так что для снятия цинка применил бы разбавленный электролит с добавкой фосфорной к - ты, если найдешь такую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, aversun сказал:

Нитрат аммония с цинком реагировать будет, но на сколько эффективно надо проверять на практике, возьмите  раствор процентов на 40-50 и попробуйте.

 

Почти, концентрированная 38-39%, но и такая подойдет.

А в реакции цинка с нитратом аммония нашатырь будет катализатором?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aversun сказал:

Нитрат аммония с цинком реагировать будет, но на сколько эффективно надо проверять на практике, возьмите  раствор процентов на 40-50 и попробуйте.

 

Почти, концентрированная 38-39%, но и такая подойдет.

Попробовал раствор аммония 1 к 2 (по объему), реагирует достаточно хорошо. 25 минут и цинка на болте как не бывало. Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...