Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нейтрализация запаха в квартире (!!)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане,

 

помогите, пожалуйста. 

Наткнулась на тему http://forum.xumuk.ru/topic/190731-нейтрализация-запаха-пиретроидов-и-фос/#comments  У меня похожая проблема.

Помогите, пожалуйста: очень хотелось бы услышать ваши советы в подобной ситуации. У меня больше года кв стоит с запахом, тут уже писала - моя тема.

 

(Обработок на деле было две - 2-ой раз не помню, чем: то ли Фасом, то ли еще чем-то. Помню, что эта штука оч сильно действует в течение первых 5 минут, потом якобы свое действие теряет. По кр. мере запах, который стоит в кв, появился после 1-ой обработки, препаратами, упомянутыми в теме по ссылке выше). С тех пор находиться в кв. дольше пары часов - получить сильное беспокойство, неясное сознание ("туман"), боли в ЖКТ и проч. 

 

Прошедшим летом помыли ее несколько раз водным раствором обычной соды и хоз. мыла. Запах уменьшился. НО: теперь мин через 10-15 нахождения в кв. - отчетливо режет глаза, так что хочется их закрыть, и сильная сухость. Это появилось, когда затопили батареи. Никаких глазных болезней у меня нет, и такой сухости никогда в отопительный сезон в кв. не было. До радикального помыва кв-ры от инсектицидов стоял запах, но такой сухости не помню.

 

·         запах уменьшился – почему появился эффект рези глаз? При нагревании вроде увеличивается воздействие химикатов – включили батареи после мытья. До начала мытья такого эффекта не было – были симптомы и похуже, но только не резь глаз, так что зажмуриться хочется. Там что, могли какие-то другие соединения образоваться? Что делать дальше?

 

Мои вопросы в связи с этим:

1 запах уменьшился после мытья – почему появился эффект рези глаз? При нагревании вроде увеличивается воздействие химикатов – включили батареи после мытья. До начала мытья такого эффекта не было – были симптомы и похуже, но только не резь глаз, так что зажмуриться хочется. Там что, могли какие-то другие соединения образоваться?

Может, неправильно мыли? (наносили раствор, в т.ч. на виниловые обои, минут через 20-30 смывали водой). Хлорпирифос, по Вики, имеет t плавления около 40С - может ли быть, что это он, недомытый, так воздействует? Или образовались новые соединения какие-то?? Как дальше обрабатывать?

 

2 склоняюсь к косметич. ремонту, но есть нюансы. У меня в 2 комнатах стены только оштукатуренно-ошпаклеванные (плюс в одной только стяжка на полу). Эти материалы не заменишь, как обои, которые приняли у Екатерины первый "удар". Если химию просто "замуровать" под новым слоем отделки - не проступит ли все-таки запах, особенно с горячими батареями? Может, заморачиваюсь, но не хочу потратиться на ремонт впустую.

Помыть стены с потолками сначала тоже Кротом?)

 

3 поскольку в кв пока находиться тяжело - хочу купить полнолицевую маску. Правильно ли мне посоветовали фильтр - ABEP? Не надо ли еще AX? А, может, еще что-то уже образовалось там, кроме хлорпирифоса, дельтамитрина и хз чего при 2-ой обработке... Смотрела тут но не поняла, не будучи химиком.

 

Огромное спасибо за помощь!

 

 

Ссылка на комментарий
31.12.2019 в 08:08, Техно сказал:

Можно попробовать погрунтовать поверхности аквастопом. Или грунтовкой на латексной основе.

А эти средства не создадут парниковый эффект под обоями? Потолок тоже аквастопом обрабатывается? Он у меня побеленный, местами гипсокартоновый. Спасибо!

 

Изменено пользователем Chiara
)
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Chiara сказал:

А эти средства не создадут парниковый эффект под обоями?

С какого перепугу?
 

 

6 часов назад, Chiara сказал:

Потолок тоже аквастопом обрабатывается? Он у меня побеленный, местами гипсокартоновый. Спасибо!

 

Побелку надо смыть, а ГКЛ вполне адекватно впитывает аквастоп. 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
31.12.2019 в 08:08, Техно сказал:

Можно попробовать погрунтовать поверхности аквастопом. Или грунтовкой на латексной основе.

а можете посоветовать какие-то хорошие? (я тут прочла - некоторые нарываются на некачественные, получают после нанесения тоже "аромат", напр., аммиака)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...