Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, если народ после таких опытов доползает до компьютера и отправляет сообщения на форум, значит, фосфина там (если он вообще есть) - следовые количества. Скорее всего, Вася Химикат прав.

Ссылка на комментарий

Странно. При протекании реакции кусок железа покрылся аморфным углеродом, который затем всплыл на поверхность кислоты и тоже стал реагировать...

Ссылка на комментарий
Ну, если народ после таких опытов доползает до компьютера и отправляет сообщения на форум, значит, фосфина там (если он вообще есть) - следовые количества. Скорее всего, Вася Химикат прав.

 

???

Непонятно. Почему нужно "доползать до компьютера"??

Химикат, конечно, прав.

 

Вопрос в чистоте карбида и/или кислоты

Ссылка на комментарий
???

Непонятно. Почему нужно "доползать до компьютера"??

Фосфин весьма токсичен, его запах ощущается при 0,002- 0,004 мг/л, если человек после его нюханья дополз до компьютера, значит его немного. Этакая органолептическая экспертная оценка. :lol:

Ссылка на комментарий
Фосфин весьма токсичен, его запах ощущается при 0,002- 0,004 мг/л, если человек после его нюханья дополз до компьютера, значит его немного. Этакая органолептическая экспертная оценка. :lol:

 

Ну, если опыт делать в тяге, а потом аккуратно нюхать, то проблемы с передвижением нет.

Это же надо быть дебилом (или оч-чень невезучим), чтобы "хапнуть до головняков"

Ссылка на комментарий

На мой взгляд - реакция карбида железа с фосфоркой , да еще с выделением фосфина - полнейший БРЕД!!!

Допускаю возможность, что прореагировал карбид с фосфоркой с выделением чего-нибудь непредельного - органического, и реакция с сульфатом меди...... сероводород чей полетел из "чугуна непонятного происхождения"

Вот только насчет концентрации кислоты.... А вы ее грели? Фосфин нестоек и при условиях реакции КАРБИДА с кислотой ( наверно, градусов 300, не меньше ) - почти полностью разложится.

Ссылка на комментарий
На мой взгляд - реакция карбида железа с фосфоркой , да еще с выделением фосфина - полнейший БРЕД!!!

Допускаю возможность, что прореагировал карбид с фосфоркой с выделением чего-нибудь непредельного - органического, и реакция с сульфатом меди...... сероводород чей полетел из "чугуна непонятного происхождения"

Вот только насчет концентрации кислоты.... А вы ее грели? Фосфин нестоек и при условиях реакции КАРБИДА с кислотой ( наверно, градусов 300, не меньше ) - почти полностью разложится.

 

да, я её чуть-чуть грел, не больше 80С...

И вы всё не так поняли. Когда я писал про высокоуглеродистую сталь, да, я имел в виду чугун, но это ничуть не означает, что в нём обязательно были примеси и что он был "пыльный и старый"! Попробовал реакцию ещё раз с обычной, качественной и чистой сталью. Тот же эффект, летит ФОСФИН, и не мало, чуть унюхал - сразу прекратил реакцию. Зрительный эффект тот же - на поверхность всплывает аморфный углерод и реагирует.

Ссылка на комментарий

У меня ортофосфорка высшей степени очистки и 100%-ая, делал я всё это в лабораторных условиях, ни о какой грязном куске чугуна и речи быть не может, не знаю, чё вы там проверяли с порошком железа со своим так, что у вас никакой фосфин не летел, однако у меня он ЛЕТЕЛ, это факт.

Ссылка на комментарий

А углерод-то там каким боком реагировал??!!!?????

Блин, если вы волшебник - хочу винт на 1,5Тб, пару лямов евро и бабу рыжую. :af:

 

А теперь без шуток. Если уж так , то вывод следующий: фосфорка - чистая и 100%-ная - реагирует с железякой ( пусть тоже чистой , хотя не совсем - был углерод в виде основной примеси ) с выделением фосфина - это факт, тогда получается, что фосфат-ион восстангавливается этой железякой до фосфина, т. е. фосфорка проявляет окислительные свойства, да еще при низкой температуре!!!!!

С другой стороны, возможно, что это железяка проявляет сильнейшую восстановительную активность, да такую, что натрий нервно курит за углом в шоке.

Следствия два. Первое - нужно провериить с другими металлами. Если есть возможность. С алюминием там, или магнием, цинк возьмите... Только почище. И не забудте в первую очредь кинуть в кислоту железку реактивной чистоты, хч к примеру.

Второе. Проверьте газ на содержание именно ФОСФОРА.

 

Я не стану оспаривать практические наблюдения, но я могу и буду оспаривать саму возможность такой реакции! Понятно, что ничего невозможного нет, но я считаю, что процесс очень маловероятен, а сам проверить не могу - нет нужных рактивов.

Ссылка на комментарий
А углерод-то там каким боком реагировал??!!!?????

Блин, если вы волшебник - хочу винт на 1,5Тб, пару лямов евро и бабу рыжую. :af:

 

Сильно. Внушает.

 

 

Летел фосфин, господа, не летел. Давайте сравним потенциалы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...