Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отравление озоном от УФ лампы


Всадник без головы

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Случайно включила УФ-лапму, выключатель очень близко к обычным лампами расположен, видимо задела и не заметила. Просидела там часа 1,5 и увидела что уф лампа работала только когда уходила. Загорела чутка, ожогов небыло, но на следующий день появилось затрудненное дыхание, повышение давления. Грешу на отравление озоном, но смущает то, что я не почувствовала запаха, да и времени прошло много, по идее должно было сразу плохо стать при отравлении. Помогите советом, было ли у кого то что то подобное, и возможно ли вообще отравление озоном в этом случае?

Изменено пользователем Всадник без головы
Ссылка на комментарий
1 час назад, Всадник без головы сказал:

Случайно включила УФ-лапму, выключатель очень близко к обычным лампами расположен, видимо задела и не заметила. Просидела там часа 1,5 и увидела что уф лампа работала только когда уходила. Загорела чутка, ожогов небыло, но на следующий день появилось затрудненное дыхание, повышение давления. Грешу на отравление озоном, но смущает то, что я не почувствовала запаха, да и времени прошло много, по идее должно было сразу плохо стать при отравлении. Помогите советом, было ли у кого то что то подобное, и возможно ли вообще отравление озоном в этом случае?

Далеко не всякая УФ-лампа может являться источником озона. Загарные, к примеру, озон не генерируют.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, aversun сказал:

Далеко не всякая УФ-лампа может являться источником озона. Загарные, к примеру, озон не генерируют.

Я знаю, но это бактерицидные лампы в лабе, старые, еще советские. Уж точно не для загара они. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Всадник без головы сказал:

Я знаю, но это бактерицидные лампы в лабе, старые, еще советские. Уж точно не для загара они. 

Бактерицидные, это 365 ммк, озона нет.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, aversun сказал:

Бактерицидные, это 365 ммк, озона нет.

251 или 253 кажется линия ртути, которая и пользуется в бактерицидных, озон дает. Помню веселый случай со мной в больничке, когда с ожогом заехал - анализы сразу не сделали. Но стоило раз попасться на глаза дежурному врачу с "фантиками" флуоресцентными, которые я к УФ-лампе подносил, сразу и кровь и мочу взяли, заподозрили торчка:lol:

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Электрофил сказал:

251 или 253 кажется линия ртути, которая и пользуется в бактерицидных, озон дает. Помню веселый случай со мной в больничке, когда с ожогом заехал - анализы сразу не сделали. Но стоило раз попасться на глаза дежурному врачу с "фантиками" флуоресцентными, которые я к УФ-лампе подносил, сразу и кровь и мочу взяли, заподозрили торчка:lol:

Нет, в бактерицидных лампах используется излучение с максимумом в районе 265 (выше описка случилась), остальные должны поглощаться стеклом лампы.

Обычно это лампы низкого давления со спектром от 205 до 315, но коротковолновое озоногенерирующее излучение поглощается увиолевым стеклом или напылением на кварцевой колбе.

Линия генерирующая озон, это прежде всего 185.  В резонансной 254 озона почти не образуется.

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

У меня Филлипсовские прозрачные бактерицидки Т8 15 Вт, 2 штуки на светильник. Длинна волны неизвестна. Светятся слабо-фиолетово. Применяю для засвечивания фоторезиста
После включения есть запах, но не озона, а х.з. чего. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

У меня Филлипсовские прозрачные бактерицидки Т8 15 Вт, 2 штуки на светильник. Длинна волны неизвестна. Светятся слабо-фиолетово. Применяю для засвечивания фоторезиста
После включения есть запах, но не озона, а х.з. чего. 

У вашей  Philips TUV8W максимумы могут лежать в диапазоне 288-302, специальное стекло отфильтровывает 185-нм линию спектра, ответственную за образование озона.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...