Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получится ли K2Ca(SO4)2?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, aversun сказал:

Все не так просто. Вы статью прочитайте, интересная и как раз по вашей теме, вот кусочек

"It is also possible to produce K2SO4 from gypsum and KCl in an aqueous solution containing ammonia. The presence of ammonia induces the reaction between the gypsum and KCl, moves the reaction in the desired direction (selectivity) and prevents the formation of complex salts such as syngenite K2Ca(SO4)2·H2O or/and the pentasulfate K2SO4·5CaSO4·H2O. The yield of this reaction depends essentially on the nature of gypsum used, KCl purity, ammonia concentration and molar ratios of these reagents".

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2238785418306446?via%3Dihub

Аммиак как раз таки смещает ph в щелочную сторону, и как писал в предыдущей теме, извлекает сульфат ион из гипса 

И из вероятного Сингенита тоже. Ну так думаю. Если б ещё присутствовал СО2

То было бы 

2NH3+CO2+H2O+CaSO4=CaCO3+(NH4)2SO4

В данной вами статье так же описан вариант получения K2SO4 из (NH4)2SO4+KCl

 

 

Кстати когда то пробовал получить глауберку из (NH4)2SO4+NaCl, при вымораживании, что то ничего вразумительного не вышло

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
6 часов назад, M_GM сказал:

Думаю, что при наличии в растворе соляной кислоты
(кто кстати сказал, что она слабее серной? и слабее гидросульфат-ионов?)

значительная часть сульфат-ионов перейдет в гидросульфат-ионы

Возможно я не прав, если что исправьте, но для получения гидросульфат ионов нужна довольно высокая концентрация кислоты. А 8% солянки, не слишком концентрированная даже для солянки 

6 часов назад, M_GM сказал:

кто кстати сказал, что она слабее серной?

Я не сказал, что слабее, я сказал, что принято считать, из за вытеснения хлороводорода меркой, хотя понимаю, что это из за летучести хлороводорода

21 час назад, dmr сказал:

что солянку считают слабее серки

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...