Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

галогены и их соединения.


Fegly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу решить, помогите пожайлуста!!!

Вобщем мне нужно расписать Хлор и Фтор, по таким пунктам плана:

 

- Метал или не метал. Взаемодействие, реакции:

Если метал: а)с кислородом; б) с неметалом; в) с кислотой.

Если не метал: а)с кислородом б) с металом в) с водородом.

 

- Высший оксид(формула и характер)

Реакции:

Для основных: а) с водой; б) с кислотным оксидом в) с кислотой

Для амфотерных: а) с кислотой; б) с щёлочью

Для кислот: а) с водой; б) с оснвным оксидом в) с щёлочью

 

- Высший гидрооксид

Реакции:

Для основных: а) с солями; б) с кислотным оксидом в) с кислотой

Для амфотерных: а) с кислотой; б) с щёлочью

Для кислот: а) с основами; б) с оснвным оксидом в) с солями; г) с металом

 

- Соединение с водородом

 

Буду очень благодарна!!!

Ссылка на комментарий

Хлор:

-неметалл

а) с кислородом непосредственно не реагирует

б) Cl2 + Ca = CaCl2

в) Cl2 + H2 =(свет) 2HCl

 

-Cl2O7 кислотный

а) Cl2O7 + H2O = 2HClO4

б) Сl2O7 + K2O = 2KClO4

в) Cl2O7 + 2KOH = 2KClO4 + H2O

 

-HClO4 хлорная кислота

а) HClO4 + KOH = KClO4 + H2O

б) 2HClO4 + K2O = 2KClO4 +2H2O

в) 2HClO4 + Na2CO3 = 2NaClO4 + H2O + CO2

г) 2HClO4 + Ca = Ca(ClO4)2 + H2

 

Фтор:

-неметалл

а) 2F2 + O2 = 2OF2

б) F2 + Ca = CaF2

в) H2 + F2 = 2HF

 

-оксида не существует

-гидроксида не существует (точнее есть соединение H-O-F но у него несколько другие свойства)

-HF

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Ой, ещё вопрос можно? Это я тут с контрольной сижу и вот выбираю, чего сам могу решить, а что-то ну никак.

Задание: Почему йодоводород и бромоводород нельзя получать способом, применяемым для получения хлороводорода: действием концентрированной серной кислоты на галогениды?

Ещё с задачами расчётными как-то могу разобраться, ну или просто вызубрить алгоритм решения, а вот теоретические вопросы всякие заковыристые мне не одолеть. Не мой предмет химия, сожалею... В нюансы теории боюсь мне не врубиться. Помогите пожалуйста, или хоть подскажите, чего конкретно искать в свойствах этих галогеноводородов, на что внимание обратить?

Ссылка на комментарий
Ой, ещё вопрос можно? Это я тут с контрольной сижу и вот выбираю, чего сам могу решить, а что-то ну никак.

Задание: Почему йодоводород и бромоводород нельзя получать способом, применяемым для получения хлороводорода: действием концентрированной серной кислоты на галогениды?

Ещё с задачами расчётными как-то могу разобраться, ну или просто вызубрить алгоритм решения, а вот теоретические вопросы всякие заковыристые мне не одолеть. Не мой предмет химия, сожалею... В нюансы теории боюсь мне не врубиться. Помогите пожалуйста, или хоть подскажите, чего конкретно искать в свойствах этих галогеноводородов, на что внимание обратить?

Всё очень просто концентрированная серная кислота окисляет бромоводород и йодоводород в момент их образования до брома и йода соответственно, при этом восстанавливаясь преимущественно до диоксида серы(при реакции с HBr) и (или) сероводорода ( при реакции с HJ). На хлороводород серная кислота не оказывает подобного воздействия.

Объяснить всё это можно используя таблицу значений электродных потенциалов.

Ссылка на комментарий

Rage, спасибо Вам огромное!!!

Надо же, я об этом и не подумал, хотя приходилось писать реакции окисления-восстановления с галогенами. Что значит нет химического мышления...

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйта помогите на вопросики ответить. :unsure:

1)Почему галогены встречаются в природе только в виде соединений?

2)Почему у Фтора максим. валентность 1,а у остальных элементов данной подгруппы 7?

3)Почему у Фтора только отрицательная степень окисления,а у остальных эл. подгруппы может быть и положительной?

4)Почему в подгруппе элементов в периодической системе сверху вниз ослабляются не металические св-ва?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

Ссылка на комментарий

1)Почему галогены встречаются в природе только в виде соединений?

Потому что они очень активны химически.

2)Почему у Фтора максим. валентность 1,а у остальных элементов данной подгруппы 7?

Потому что фтор только окисляет.

3)Почему у Фтора только отрицательная степень окисления,а у остальных эл. подгруппы может быть и положительной?

Потому что у фтора максимальная электроотрицательность.

4)Почему в подгруппе элементов в периодической системе сверху вниз ослабляются не металические св-ва?

Потому и ослабевают, что сверху вниз... Примитивно говоря, ослабевает привязка электронов к ядру по мере удаления от последнего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...