Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроотрицательность элементов


Retaw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте!

Довольно часто можно встретить оба варианта обозначения вещества NCl3: трихлорид азота или нитрид трихлора. Разные шкалы электроотрицательности выдают разные результаты. Например, шкала Полинга довольно неточная, и относительные электроотрицательности хлора и азота равны 3,0. По шкале Луо и Бенсона x(Cl)=3,16, что больше, чем x(N)=3,04. Если даже у хлора электроотрицательность меньше, и данное вещество является нитридом трихлора, то почему не существует иных нитридов хлора, где у хлора будет с. о. +2, +3 и т. д. (по аналогии с различными оксидами и фторидами хлора)?

Также в шкале Луо и Бенсона x(Ar)=4,3, а x(F)=3,98. Тогда в соединении HArF  фтор имеет с. о. +1, а аргон -2, и название "гидрофторид аргона" здесь неуместно (ведь это уже некий гидроаргонид фтора).

Как же следует называть данные химические соединения?

Ссылка на комментарий

Название должно отражать строение.

 

Строение NCl3 как нитрида хлора подтверждается его гидролизом - образуется аммиак и хлорноватистая кислота. Существует еще хлоразид ClN3. Других соединений не получено из-за сильной неустойчивости данного класса веществ.

 

Электроотрицательность благородных газов - несколько абстрактная величина. Название гидрофторид аргона было дано по аналогии. В некоторых областях номенклатура пока еще плохо работает. Но она постепенно совершенствуется.

Ссылка на комментарий

Гидролиз обычно не относят к окислительно-восстановительным реакциям. В данном случае реакция обратимая, что показывает, что это истинный гидролиз, без дополнительных процессов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...